Posted 5 марта 2008,, 09:06

Published 5 марта 2008,, 09:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Хабаровские депутаты вникли в проблемы ветеранов

5 марта 2008, 09:06
Они внесли поправки в закон «О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае»

ХАБАРОВСК. 5 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Создать достойные условия жизни ветеранам Великой Отечественной войны, нуждающимся в социальной защите, предоставить им жилые помещения в домах для ветеранов войны и труда – такова суть изменений Закона Хабаровского края «О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае», которые на очередном заседании комитета по законности и правам человека рассмотрели сегодня краевые депутаты.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Законодательной думы края, в настоящее время в 10 краевых и муниципальных домах для ветеранов войны и труда проживают 858 человек, из них 290 - участники Великой Отечественной войны, 262 - труженики тыла, 7 - несовершеннолетние узники фашистских концлагерей и жители блокадного Ленинграда. На учете для обеспечения жилыми помещениями состоят 83 ветерана, в том числе в прошлом году с заявлениями о предоставлении социального жилья обратились 28 человек.
Сегодня в соответствии с действующим законодательством, жилые помещения предоставляются ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам труда в порядке очередности исходя из времени принятия на учет нуждающихся в улучшении жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения. Это ветеранов войны и ветеранов труда ставит в равные условия и не учитывает состояние здоровья, преклонный возраст и особые заслуги ветеранов войны по защите Отечества на полях сражений и трудовом фронте.
Проектом закона предусмотрена возможность внеочередного предоставления жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения участникам Великой Отечественной войны и войны с Японией и первоочередного предоставления жилых помещений другим ветеранам Великой Отечественной войны, что позволит удовлетворить возникающие потребности данных категорий граждан в получении социального жилья.

"