Posted 4 марта 2008,, 23:32

Published 4 марта 2008,, 23:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Пентагон обеспокоен продажами российского оружия в Китай

4 марта 2008, 23:32
Китай в ответ заявляет, что его расходы на оборону – на порядок меньше американских

ВАШИНГТОН. 5 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Пентагон обеспокоился экспортом российского оружия в Китай. В докладе американского военного ведомства конгрессу США говорится, что «Москва содействует развитию китайской ракетной техники, продает Китаю новейшие истребители, ракетные системы, подлодки и эсминцы. Китай полагается на российские компоненты для нескольких собственных производственных программ, закупил права на производство российского оружия и ведет переговоры по закупке передовых систем вооружения», - передает ВВС.
Американских военных аналитиков больше всего обеспокоил не столько факт продажи российских разработок, сколько наращивание Китаем военной мощи и непрозрачность военной доктрины.
«Международное сообщество обладает ограниченными данными о мотивах, процессе принятия решений и основных возможностях модернизации китайской армии. Лидеры Китая должны детально объяснить ее цели», - отмечается в 66-страничном докладе.
По информации Пентагона, в 2007 году Китай потратил большую часть военного бюджета «на новое поколение ядерных ракет морского и наземного базирования, способных долететь до США, атакующие подлодки, в том числе способные нести баллистические ракеты, высокоточное оружие для ВМС и ВВС».
Кроме того, Китай активно направлял средства на «создание собственного многоцелевого истребителя, десантных кораблей, фрегатов и крейсеров, системы ПВО дальнего радиуса действия, а также на программы по улучшению профессионального состава армии и условий жизни военных».
На подозрения американских военных, Китай ответил данными из бюджета. Оказалось, что расходы «восточной угрозы» на оборону – на порядок меньше американских.
Военный бюджет Китая в 2008 году составит 417 млрд. 769 млн. юаней (58,68 млрд. долларов), сообщил во вторник на брифинге в Пекине пресс-секретарь Всекитайского собрания народных представителей Цзян Эньчжу.
Он подчеркнул, что доля военных расходов в ВВП Китая составляет 1,4%, что существенно ниже, чем у большинства крупных государств.
Цзян Эньчжу утверждал, что прибавка к оборонному бюджету пойдет главным образом на повышение денежного довольствия военнослужащих и внедрение компьютерных технологий.

"