Posted 5 марта 2008,, 08:20

Published 5 марта 2008,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Россия вооружает «красный» Китай

5 марта 2008, 08:20
С таким обвинением в адрес России выступили американские специалисты

ВЛАДИВОСТОК. 5 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Россия остается главным поставщиком оружия для Китая, говорится в докладе Пентагона Конгрессу США о модернизации армии континентального Китая.
По мнению американских специалистов, укрепление мощи вооруженных сил коммунистического Китая может самым негативным образом сказаться на стабильности в Азиатско-Тихоокенаском Китае, особенно учитывая агрессивность проявляемую так называемой Китайской Народной республикой в отношении демократической Китайской республики, до сих пор сохранившейся на острове Тайвань.
Как сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на телекомпанию «Би-Би-Си», по мнению американских военных аналитиков, Москва, кроме того, содействует развитию китайской ракетной техники.
«Большинство технологий, которые использует Китай в своей космической программе, получены при помощи российского оборудования. Китай получает серьезную помощь со стороны России по конкретным спутникам. Россия продает Китаю новейшие истребители, ракетные системы, подлодки и эсминцы. Китай полагается на российские компоненты для нескольких собственных производственных программ, закупил права на производство российского оружия и ведет переговоры по закупке передовых систем вооружения», - сказано в сообщении Би-би-си о документе, обнародованном в понедельник.
Представители коммунистического правительства в Пекине отреагировали на доклад Пентагона с возмущением.
Пресс-секретарь МИД КНР Цинь Ган назвал оценку американских военных «серьезным искажением фактов и попыткой вмешательства во внутренние дела Китая».
«Мы призываем Соединенные Штаты оставить менталитет холодной войны, правильно понять Китай и его развитие, исправить свои ошибки и способствовать взаимному доверию и конструктивному сотрудничеству», - сказал Цинь. Параллельно континентальный Китай объявил о повышении расходов на оборону на 17,6%. Военный бюджет в 2008 году составит 59 миллиардов долларов, что, однако, меньше, чем предсказывал Пентагон. Представитель МИД КНР никак не прокомментировал закупки вооружений в России, но настоятельно призвал США прекратить продавать оружие Тайваню.
Экспорт российских вооружений и военной техники в 2007 году достиг рекордной цифры в 7 миллиардов долларов - на полмиллиарда больше, чем год назад, и почти вдвое больше, чем в 2000 году. Около 70% российской торговли оружием традиционно приходятся на Индию и коммунистический Китай. Пик российско-китайской торговли оружием пришелся на 2004-2005 годы, когда в Поднебесную были поставлены истребители Су-30, транспортные самолеты Ил-76, заправщики Ил-78, малые подлодки и эсминцы. В настоящее время Китай получает из России главным образом средства ПВО, в том числе системы дальнего радиуса действия С-300ПМУ-2.
По данным российских СМИ, военные из континентального Китая в последние годы не раз выражали недовольство в связи с нежеланием России продавать новейшие образцы вооружений и технологии.
Пресс-секретарь китайского МИД Цинь Ган заявил также, что весь этот процесс перевооружения преследует оборонительные цели, в том числе защиту протяженных границ Китая, и полностью соответствует быстрым темпам экономического роста в стране.
«Для каждой страны естественно поддерживать оправданные военные силы», - цитирует его заявление Би-би-си.

"