Posted 5 марта 2008,, 09:11

Published 5 марта 2008,, 09:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Школьные музеи Хабаровского вступили в соревнование

5 марта 2008, 09:11
Лучшие будут названы к 150-летию города

ХАБАРОВСК. 5 марта. ВОСТОК-МЕДИА - С ходатайством в городскую думу об установлении на здании хабаровской гимназии №1 мемориальной доски в память об Антоне Щербакове, погибшем в боевых действиях в Чечне, обратился Совет школьного музея.
Антон Щербаков заканчивал это учебное заведение, когда оно было еще школой №71. И учителя, проработавшие здесь много лет, помнят активного живого мальчугана, потом вдумчивого юношу, который выбрал себе ответственейшую профессию – «Родину защищать». Он служил в знаменитом подразделении «Альфа», за его плечами четыре командировки в Чечню. Пятая стала последней, Антон погиб при выполнении воинского долга. Теперь в музее есть уголок Антона Щербакова, где собраны воспоминания о нем, его фотографии, личные вещи – школьный дневник успеваемости и аттестат зрелости, благодарности за активное участие в жизни школы, наградные удостоверения. Самому музею уже 12 лет, организовала его бывший директор школы, почетный гражданин Хабаровска Мария Яковлевна Киреева. И все эти годы работает с ребятами, помогая им собирать материалы об истории школы, ее выпускниках, истории микрорайона, который вырос в краевом центре в середине 60-х лет прошлого века буквально на заболоченном пустыре. Теперь всю эту историю можно увидеть запечатленной в школьном музее, где оформлен стенд «Их трудом славен город».
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии, в год 150-летия краевого центра школьники встречаются с Почетными гражданами города, лауреатами премии имени Якова Дьяченко. Не случайно их музей вышел во второй этап городского конкурса музеев «Вырос город на века», посвященного юбилею Хабаровска. В своей номинации – школьные музеи – им придется посоревноваться с такими известными музеями как музей детско-юношеского центра «Поиск», музеи школ №№24, 35, 36, 38.
В эти дни организаторы конкурса, члены конкурсной комиссии начали знакомство с музеями в округах, чтобы через месяц назвать лучших. Среди претендентов на это звание всего 25 музеев: музеи Краснофлотского района, Амурской флотилии, судостроительного и нефтеперерабатывающего заводов, депо станции Хабаровск-2, истории КДВО и истории судоходства на Амуре, техникума железнодорожного транспорта, промышленно-экономического и технического колледжей, банковской школы и другие.

"