Posted 5 марта 2010,, 03:09

Published 5 марта 2010,, 03:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Анонс "Российской газеты" за 5 марта

5 марта 2010, 03:09
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 5 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 5 марта:

Паспорт по регламенту

Глава миграционного ведомства определил точные сроки оформления документов граждан

процедура

Михаил Фалалеев

Руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский подписал два приказа, в которых обязал своих чиновников не только в конкретные сроки оформлять и выдавать гражданам российские и заграничные паспорта, но и определил точное время для консультаций, ответов на вопросы и даже ожидание в очередях. Регламенты, утвержденные директором ФМС, подробно расписывают алгоритмы действий чиновников на каждом этапе оформления документов. Все рассчитано не только по дням и часам, но в иных случаях - по минутам. И если где-то случается сбой, легко проверить, кто в этом виноват. Публикация этих документов - демонстративно антикоррупционный шаг руководства миграционного ведомства. Людям не понадобится больше искать какие-то обходные пути, чтобы ускорить ту или иную процедуру в получении паспорта - все достаточно прозрачно, в том числе известны телефоны и имена начальников, которым можно жаловаться на чиновников.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Судьи только для своих

Избраны члены дисциплинарного судебного присутствия

право

Владислав Куликов

Пленум Высшего арбитражного суда России избрал трех представителей в Дисциплинарное судебное присутствие. От Высшего арбитражного суда в Дисциплинарное судебное присутствие вошли Евгения Андреева, Елена Моисеева и Алексей Чистяков. Чуть раньше своих людей направил в новый орган пленум Верховного суда России. Членами Дисциплинарного судебного присутствия стали судьи Верховного суда - Валентина Пирожкова, Николай Толчеев и Сергей Рудаков.По закону шестерку «ответственных за дисциплину» будут выбирать раз в два года. Важно, что выборы прошли и будут проходить путем тайного голосования с помощью бюллетеней. Это необходимо для независимости дисциплинарных судей. По этой же причине в новый орган нельзя выбирать председателей и зампредов высших судов, членов Высшей квалификационной коллегии судей РФ, а также судей, входящих в Совет судей.Порядок распределения жалоб и обращений среди шестерых членов Дисциплинарного судебного присутствия, различные процедурные вопросы, например график рассмотрения дел, сроки и прочее - будут установлены на первом совещании. Судьи, наказанные квалификационными коллегиями, смогут подавать жалобы в Дисциплинарное присутствие только после 10 марта 2010 года. Пока несколько дней будет действовать старый порядок: рассмотрением таких дел занимается Верховный суд.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Три задачи для прокурора

Дмитрий Медведев посетил коллегию Генпрокуратуры

президент

Владимир Кузьмин

В Москве прошла ежегодная коллегия Генеральной прокуратуры, где по обычаю подвели итоги работы в прошлом году, а глава государства дал установки на очередной. На недавней коллегии МВД президенту докладывали о снижении количества преступлений, но криминальная обстановка все равно остается тяжелой. На той же коллегии Дмитрий Медведев объявил очередные меры по реформированию ведомства. По словам главы государства, внимание прокуратуры должно быть обращено даже на такие обычные вещи, как требования законов о приеме на службу и прохождении службы в органах внутренних дел, а также на соблюдение социальных гарантий для сотрудников правоохранительных органов. Генеральный прокурор Юрий Чайка не стал отрицать, что сотрудники правоохранительных органов действительно скрывают преступления, а прокуроры не всегда должным образом реагируют на это.Еще одно важное направление работы - противодействие преступлениям в сфере экономики и в то же время противодействие административному давлению на бизнес. В том числе путем бесконечных проверок. Наконец, от прокуратуры ждут более эффективной борьбы с коррупцией. Причем заниматься этим надо, не только фиксируя преступления, но и предостерегая чиновников от них.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Работа над ошибками

Министр спорта обещает, что олимпийский провал не повторится

о чем говорят

Павел Петровский

Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко выступил с заявлением, в котором в частности сообщил, что он не снимает с себя ответственность за результаты Олимпиады в Ванкувере .По словам министра, результаты, показанные сборной на Играх в Ванкувере требуют серьезного анализа. Так же прошла встреча министра спорта с руководителями спортивных федераций по зимним видам спорта, на которой шла речь об итогах Олимпиады.А накануне в отставку с поста главы Олимпийского комитета России подал Леонид Тягачев, возглавлявший ОКР почти девять лет.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Прямо как в Европе

Из Россия в Южную Осетию и обратно теперь можно ездить без виз

подробности

Сергей Дашков

С 3 марта граждане Южной Осетии начали выезжать в Россию без виз, по своим внутренним паспортам. Завершена процедура введения в действие Соглашения о взаимных безвизовых поездках, подписанного главами МИД Южной Осетии и РФ 1 февраля этого года. Соглашение предусматривает, что граждане обоих государств независимо от места проживания могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории другого государства без виз сроком до 90 дней по одному из действующих документов, которые подтверждают личность и гражданство лиц, проживающих в двух странах. Для жителей Южной Осетии такими документами являются южноосетинский паспорт и свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет. В соглашении также предусматриваются документы, которые появятся в будущем: это загранпаспорт, дипломатический паспорт и служебный паспорт гражданина Республики Южная Осетия.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Сухум в трауре

Первый президент Абхазии скончался в Москве

подробности

Надежда Ермолаева

В Москве на 65-м году жизни скончался первый президент Абхазии Владислав Ардзинба.В последние несколько дней в Московской центральной клинической больнице он был подключен к аппарату искусственной почки. Первый президент Абхазии был экстренно доставлен в Москву еще 25 февраля. Врач и два фельдшера вылетели за ним в Сухум спецрейсом. Состояние экс-главы государства к тому времени сильно ухудшилось.Несмотря на предпринимаемые усилия, врачам не удалось спасти известного политика. В связи с кончиной первого президента в Абхазии будет объявлен траур. На специально совещании в Сухуме обсуждались вопросы организации похорон Ардзимбы.Напомним, что Ардзинба стал президентом Абхазии в 1994 году. В 1999-м его переизбрали на второй срок, но в связи с тяжелой болезнью он был вынужден оставить свой пост в 2004 году.

Подробнее - на 3 полосе «РГ».

"