Posted 4 марта 2010,, 23:29

Published 4 марта 2010,, 23:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Даты. 5 марта 1944 г. во Владивостоке cоздано высшее инженерно-морское училище (ДВВИМУ имени Невельского)

4 марта 2010, 23:29
1946 - премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль произнес знаменитую речь, в которой сказал: "От Щецина на Балтике до Триеста на Адриатике над Европой опустился железный занавес"

ВЛАДИВОСТОК. 5 марта. ВОСТОК-МЕДИА - 5 марта 1944 года на базе морского техникума cоздано высшее инженерно-морское училище (ДВВИМУ имени Невельского).

История этого учебного заведения тесно связана с историей развития морского образования на Дальнем Востоке. Своё начало оно берёт с создания во Владивостоке мореходных классов в 1890 году. Двумя десятилетиями позже, на их базе было создано мореходное училище дальнего плавания. Потом это учебное заведение было преобразовано в морской техникум. Из стен техникума вышло немало судоводителей. С годами наш флот пополнялся судами со всё более сложной техникой, требующей более высокой подготовки кадров, это и послужило поводом для создания Высшего инженерного морского училища. А в 1990 году оно было преобразовано в Морскую академию. Теперь здесь применяется трёхступенчатое образование. Первая ступень представлена лицеем и колледжем, вторая - высшим морским образованием, и третья - послевузовским образованием.

5 марта 1982 года состоялось торжественное собрание коллектива Владивостокского морского порта и представителей его предприятий-смежников, посвящённое вручению порту Ордена Социалистической республики Вьетнам - «Дружба», которым правительство братской страны отметило заслуги докеров Владивостока в интернациональном социалистическом соревновании.

В начале марта 1894 года один из мелких торговцев, некто господин Д., проездом из Хабаровска во Владивосток получил по телеграфу необычное предложение: доставить в Хабаровск на обратном пути 500 кошек по цене 3 рубля за штуку. Бедному предпринимателю, рьяно взявшемуся за дело, пришлось испытать немало хлопот. С помощью добровольных владивостокских помощников ему удалось отловить только 100 кошек. Но, тем не менее, задуманное предприятие сорвалось. При первом же подвернувшемся случае все кошки разбежались. А желающих, чтобы отловить их снова, уже не нашлось.

1784 - в Москве основана Бутырская тюрьма.

1914 - умер Георгий Седов, российский гидрограф, исследователь Арктики. В 1912 организовал экспедицию к Северному полюсу на судне «Св. Фока». Зимовал на Новой Земле и Земле Франца-Иосифа. Пытался достигнуть полюса на собачьих упряжках. Умер близ о. Рудольфа. Там же, на самом северном острове самого северного российского архипелага, он и похоронен матросами, с которыми был в экспедиции. Вместо гроба - два парусиновых мешка, в изголовье - крест, сделанный из лыж. В могилу положили флаг, который Седов мечтал водрузить на полюсе.

1946 - в американском г.Фултоне премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль произнес знаменитую речь, в которой сказал: «От Щецина на Балтике до Триеста на Адриатике над Европой опустился железный занавес». В 50-х годах прошлого столетия «холодная война» Запада и СССР грозила перерасти в «горячую». Правительство Уинстона Черчилля серьезно рассматривало возможность ядерного удара со стороны СССР, который, по подсчетам британских экспертов, должен уничтожить не менее трети населения страны и поставить под угрозу само существование Великобритании

Англичане назвали Уинстона Черчилля самым выдающимся британцем всех времен. Славился премьер-министр многими достоинствами. Среди которых умение говорить афоризмами. Например: «Демократия - наихудшая форма правления, если не считать всех остальных»; «Врожденный порок капитализма - неравное распределение благ. Врожденное достоинство социализма - равное распределение нищеты»; «Терпеть не могу лошадей: посередине они неудобны, а по краям опасны».

1953 - умер Иосиф Сталин (Джугашвили), государственный и политический деятель, возглавлял советское государство с 1924 по 1953 год.

1966 - британский «Боинг-707» врезался в Фудзияму. Погибли 130 человек.

Именинники: Афанасий, Василий, Георгий, Давид, Денис (Дионисий), Иван, Игнатий, Корнилий, Лев, Леонтий, Самсон, Сергей, Тихон, Федор, Фома.

"