Posted 5 марта 2010,, 08:35

Published 5 марта 2010,, 08:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Губернатор Магаданской области наградил колымчанок, прошедших дорогами Великой Отечественной

5 марта 2010, 08:35
Глава региона поздравил женщин Колымы с 8 марта

МАГАДАН. 5 марта. ВОСТОК-МЕДИА - На торжественном собрании, посвящённом Международному женскому дню, глава территории Николай Дудов и мэр областного центра Владимир Печёный вручили памятные медали «65 лет Победы» и букеты цветов колымчанкам, прошедшим дорогами Великой Отечественной войны.

Говоря о женщинах - ветеранах, губернатор особо подчеркнул, что на фронте они, несмотря на свою хрупкость, наравне с мужчинами в тяжелейших условиях били врага, защищая родную землю, и при этом оставались обаятельными, женственными. На их плечи легло восстановление страны и в тяжелые послевоенные годы. Николай Дудов пожелал почётным женщинам долгих лет жизни. Он высказал мнение о том, что между отношением к матери и Родине можно поставить знак равенства. «В нашем языке жизнь и женщина, начинаются с одной буквы, и это не случайно. Ведь именно женщина даёт жизнь ребёнку, дарит ему свою любовь и заботу, формирует в нём главные человеческие качества, передает исторический опыт поколений и ценностные ориентиры. Кроме того, давно известно, насколько трепетно человек относится к своей матери, настолько он предан своей Отчизне», - сказал Николай Николаевич. По его убеждению, женщина в нашей стране играет ключевую роль и в семье и в обществе.

«В Магаданской области 54% всех работающих на предприятиях, в организациях и учреждениях - женщины. Самая большая доля представительниц прекрасной половины человечества - около 90 %, трудится в образовании, здравоохранении и социальном обеспечении. Именно эти отрасли требуют особой чуткости, кропотливости и высокого напряжения. Среди работников культуры и искусства 78% женщин, и это тоже понятно - прекрасное рождает прекрасное. Подавляющее большинство женщин трудится в финансовых структурах, сферах кредитования, страхования, пенсионного обеспечения, в торговле и общественном питании», - сообщил РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь губернатора Саркис Тарутин.

В своей деятельности колымчанки добиваются больших результатов и признания. Из 99 женщин, удостоенных в течение 8 лет государственными наградами Российской Федерации, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получили 29 женщин, почетные звания Российской Федерации присвоены 70- ти.

Так же губернатор отметил, что за последние пять лет в Магаданской области произошло возрождение женского движения.

"