Posted 5 марта 2010,, 07:50

Published 5 марта 2010,, 07:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

ОБЗОР Ъ-39, за 6 марта

5 марта 2010, 07:50
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 5 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

"Ъ" стало известно о том, что бывший первый заместитель гендиректора Российской самолетостроительной корпорации (РСК) МиГ, а сейчас председатель совета директоров ОАО "Корпорация "Фазотрон-НИИР"" Сергей Цивилев стал фигурантом уголовного дела о поставках некачественных комплектующих для истребителей МиГ-29СМТ, которые Россия в 2006-2007 годах безуспешно пыталась продать Алжиру. Господина Цивилева и экс-замдиректора РСК МиГ Олега Фадеева ФСБ заподозрила в "злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия" (ст. 201УК РФ). Ущерб от их действий, по предварительным данным, составил 34,2 млн руб. Защита подозреваемых утверждает, что дело не имеет судебной перспективы. («АЛЖИРСКИЕ МИГИ ВОШЛИ В СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ», стр. 1).

Виктор Янукович впервые посетит Москву в статусе президента Украины. Москва и Киев уже дали понять, что официальный визит нового украинского лидера должен положить начало радикальным переменам в отношениях двух стран. Между тем, как выяснил "Ъ", господин Янукович намерен с ходу решить ключевой вопрос для украинской экономики - добиться снижения цены на российский газ с нынешних $305 до $205-210 за тыс. куб. м. Взамен Киев согласен допустить "Газпром" к управлению своей газотранспортной системой. («ВЫРВИ ГАЗ», стр. 1 и 3).

Российский премьер Владимир Путин в четверг встретился с одним из лидеров грузинской оппозиции Нино Бурджанадзе, которая, по мнению специального корреспондента "Ъ" АНДРЕЯ КОЛЕСНИКОВА, теперь может смело претендовать на роль единственного грузинского переговорщика с московским политическим руководством и на последующие дивиденды, связанные с этим исключительным положением. Спецкор "Ъ", впрочем, считает это положение исключительно шатким. («НИНО БУРДЖАНАДЗЕ НАШЛА ПОДХОД ИЗ ТУПИКА», стр. 3).

Европейский суд по правам человека не должен рассматривать корпоративную жалобу ЮКОСа на уничтожение компании и экспроприацию ее имущества. С таким заявлением выступили в Страсбурге представители России на слушаниях по делу ЮКОСа и потребовали прекращения разбирательства. Их главным аргументом стала ссылка на другой крайне нежелательный для России процесс: рассмотрение в Гаагском арбитраже по Энергетической хартии иска бывших акционеров ЮКОСа, требующих около $100 млрд компенсации. А параллельных процессов по одному делу быть не должно. Обозреватель "Ъ" ОЛЬГА ПЛЕШАНОВА считает, что российской стороне удалось смягчить обвинительный для нее уклон разбирательства в Страсбурге. («АДВОКАТЫ ЮКОСА ОШИБЛИСЬ СУДОМ», стр. 1 и 3).

Компания "Русский стандарт Водка" (РСВ), принадлежащая Рустаму Тарико, потерпела новое поражение в преследовании своего экс-руководителя Карло Радикати, ныне возглавляющего группу "Русский алкоголь" (ТМ "Зеленая марка", "Журавли"). Арбитражный суд Москвы отказал РСВ в удовлетворении иска о взыскании с господина Радикати 311,4 млн руб., которые, по версии компании, были необоснованно потрачены на маркетинговые услуги по продвижению водки на рынке США. Ранее РСВ пыталась привлечь менеджера к уголовной ответственности за выписанный самому себе бонус в $100 тыс., но в сентябре 2009-го столичное УВД прекратило дело. («РУССКИЙ СТАНДАРТ» НЕ ПРОДВИНУЛИ В АРБИТРАЖЕ», стр. 1).

Президент Дмитрий Медведев на заседании коллегии Генпрокуратуры в четверг похвалил ведомство за помощь во время кризиса и поручил активнее бороться с коррупцией и преступностью. Генпрокурор Юрий Чайка выразил сожаление в связи с низким качеством работы следователей, а глава СКП Александр Бастрыкин выступил с радикальными предложениями: ввести обязательную дактилоскопическую регистрацию в Северо-Кавказском округе и сформировать банк образцов ДНК всех его жителей. («ГЕНПРОКУРАТУРУ ПОВЫСИЛИ В ПРАВЕ», стр. 3).

Начни день с «Коммерсанта»!

"