Posted 5 марта 2010,, 04:21

Published 5 марта 2010,, 04:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

В Палане открылся новый противотуберкулёзный диспансер

5 марта 2010, 04:21
Ситуация с заболеваемостью туберкулёзом является одной из серьёзнейших на севере Камчатского края

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 5 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в посёлке Палана (Корякский округ) состоялось торжественное открытие нового противотуберкулёзного диспансера. Его строительство началось в 2002 году в рамках Федеральной целевой программе программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года».

Как отметил губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, принявший участие в церемонии открытия, этот объект здравоохранения очень важен не только для Корякского округа, но и для всего Камчатского края. «Ситуация с заболеваемостью туберкулёзом является одной из серьёзнейших на севере края. И мы всерьёз взялись за борьбу с этим заболеванием, - сказал глава региона. - Действует краевая программа. Если в прошлом году на противотуберкулёзные мероприятия было выделено 236 миллионов рублей, то в этом году на эти цели выделяется уже 296 миллионов. За прошлый год впервые за долгие годы было проведено обследование на туберкулёз жителей Олюторского, Тигильского, Карагинского и Пенжинского районов. Впервые организован выезд на санаторно-курортное лечение и взрослых, и детей. Нам удалось отправить в санаторий «Пушкино» в Ленинградской области 68 детей».

Губернатор напомнил, что за последние два с половиной года это уже шестой по счёту крупный новый объект для здравоохранения, сдаваемый в регионе. Новые районные больницы сданы в эксплуатацию в Усть-Камчатске, Тиличиках. В прошлом году построены пристройка к больнице в Соболево, станция скорой помощи в Петропавловске-Камчатском. Проведена капитальная реконструкция роддома в краевом центре, нескольких отделений краевой больницы. В этом году сдан новый блок в краевой детской больнице. И в этом же году начинается строительство нового больничного городка краевой больницы имени Лукашевского. Будет завершён ремонт больницы в селе Никольском и других объектов здравоохранения.

Общий объём средств, затраченных на строительство Корякского окружного противотуберкулезного диспансера составил 639 миллионов рублей, в том числе из средств краевого бюджета 7 миллионов рублей. На приобретение современного медицинского и технологического оборудования израсходовано 48 миллионов рублей, учреждение оснащено рентгенодиагностическим аппаратом на 3 рабочих места, цифровым флюорографом, ультразвуковым аппаратом, стоматологическим оборудованием, физиоаппаратурой. В своём составе имеет отоларингологический, офтальмологический кабинеты, современную клиническую и бактериологическую лабораторию. Гараж на 4 единицы санитарного автотранспорта, хлораторную, прачечный комплекс, резервное автономное отопление. Больничный комплекс рассчитан на 60 коек, общая площадь составляет 7,4 тысяч кв. метра. Численность работников по штатному расписанию составит 110 человек.

"