Posted 5 марта 2011,, 03:05

Published 5 марта 2011,, 03:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Губернатор Камчатки встретился с семьями членов экипажа траулера "Аметист"

5 марта 2011, 03:05
Семьям пропавших рыбаков любая необходимая помощь будет оказана незамедлительно

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 5 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня, 5 марта, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин встретился с родственниками членов экипажа траулера «Аметист», пропавшего в Охотском море 12 февраля. На встречу также были приглашены председатель Законодательного собрания Камчатского края Борис Невзоров, архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий, руководители всех задействованных в поисковой операции служб, краевых министерств и ведомств, следственных органов.
В начале встречи глава региона заверил собравшихся, что как только улучшится погода, в течение трёх дней на средства краевого бюджета будут организованы обследования с вертолёта МИ-8 береговой линии в Тигильском и Пенжинском муниципальных районах. В случае, если будут обнаружены какие-либо предметы, то в этих конкретных районах будет проводиться наземный поиск.
По словам губернатора, ранее также были направлены письма главам близлежащих муниципальных районов с просьбой незамедлительно информировать об обнаружении в прибрежной полосе каких-либо предметов, указывающих на их принадлежность к «Аметисту», или без опознавательных знаков. Главы должны были оповестить местных жителей, особенно охотников и рыболовов. «Я прекрасно знаю, что в том районе побережья Охотского моря очень сложная береговая линия, обрывы, скалы. Рядом нет никаких населённых пунктов - безлюдье. Но всё, что будет возможно сделать в этих условиях, будет сделано», - сказал Владимир Илюхин.
Также на встрече с родственниками членов экипажа траулера «Аметист» глава региона сообщил, что с 9 марта в Министерстве социального развития и труда Камчатского края начнётся оказание единовременной помощи семьям рыбаков СТР «Аметист». «Мною подписано распоряжение о выплате единовременной материальной помощи в размере 250 тысяч рублей на каждого члена экипажа, - сказал губернатор. - И на этом помощь не закончится. Каждая семья получит необходимую поддержку в решении возникающих социальных проблем, в том числе, по вопросам трудоустройства, устройства детей в детские сады, оказания правовой, социальной и медицинской помощи. Мы задействуем все ресурсы для комплексной поддержки этих семей», - сказал Владимир Илюхин. Губернатор поручил министру социального развития и труда Камчатского края Инессе Койрович скоординировать деятельность всех служб для оказания незамедлительной помощи семьям рыбаков СТР «Аметист».
Напомним, судно, принадлежащее КамчатНИРО, вело в Охотском море промысел краба. Экипаж 23 человека. Последняя связь с судном была в 17.00 10 февраля. На борту топлива оставалось около 12 тонн при суточном расходе 3 тонны.
Поиски СТР велись силами гражданской и военной авиации, промысловыми судами и пограничными кораблями. Было обследовано более 141 тысячи квадратных километров. За время поисково-спасательной операции, длящейся с 12 февраля, в Охотском море были обнаружены два спасательных плота и шесть буев от крабовых ловушек с «Аметиста». О судьбе 23 членов экипажа по-прежнему ничего неизвестно.

"