Posted 4 марта 2012,, 21:13

Published 4 марта 2012,, 21:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Гражданский кодекс РФ решено подправить

4 марта 2012, 21:13
Если поправки будут приняты, то многие конфликты, возникающие на бытовом уровне, могут быть разрешены в зачатке

ВЛАДИВОСТОК. 5 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Многие бытовые конфликты, возникающие между соседями по поводу смежных земельных участков, могут быть предотвращены на корню.
Если поправки в Гражданский кодекс (ГК) будут приняты, гражданам не придется изучать отраслевые документы, чтобы понять, нарушает ли хозяйственная деятельность соседей их права.
Если хочешь навредить соседу — посади у его забора куст малины, говорится в поговорке. Такой способ выяснения отношений между гражданами скоро будет вне закона: новый ГК впервые может запретить осуществлять на своей земле деятельность, от которой могут пострадать соседи.
Документом запрещается возводить канализационные сооружения, приводящие к загрязнению соседнего участка; разрешается собирать плоды, упавшие на участок с дерева или куста, расположенного на соседнем земельном участке, а также срезать и оставлять себе корни дерева или куста, проникшие с соседнего участка. От соседа можно будет потребовать, чтобы он своими действиями не изменял приток света на земельный участок и не сужал открывающийся с него вид.
Если поправки будут приняты, то многие конфликты, возникающие на бытовом уровне, могут быть разрешены в зачатке, отмечают эксперты. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на РБК.

"