Posted 5 марта 2012,, 02:03

Published 5 марта 2012,, 02:03

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

На севере Приморья свирепствует ротавирус

5 марта 2012, 02:03
Врачи в недоумении

ВЛАДИВОСТОК. 5 марта. ВОСТОК-МЕДИА - На территории Дальнегорского городского округа сложилась неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ротавирусной инфекцией: за январь и февраль зарегистрировано на 50% больше заболевших, чем за весь 2011 год. Это необычная ситуация для холодного времени года: обычно ротавирус «любит» теплое время года.
Ротавирусная инфекция это острое инфекционное заболевание человека, протекающее с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, общей интоксикацией, обезвоживанием, респираторным синдромом в первые дни болезни.
От других кишечных инфекций ротавирусная инфекция отличается необычной сезонностью – сезонный подъём приходится на холодный период года и длится с ноября по май, высокой контагиозностью (заразительностью), преимущественно контактным путём передачи инфекции.
Возбудители инфекции - ротавирусы отличаются высокой устойчивостью к хлорсодержащим дезинфектантам (хлорирование питьевой воды не гарантирует её безопасность в отношении ротавирусов), выдерживают многократное замораживание, на предметах обихода сохраняют жизнеспособность до 1 месяца. При кипячении погибают мгновенно, чувствительны к моющим средствам.

Источниками ротавирусной инфекции являются больные люди в острой стадии заболевания и те из них, кто стал носителем ротавирусов (выделение ротавирусов после перенесённого заболевания может продолжаться до 40 дней).

Больные люди и носители выделяют ротавирусы с испражнениями. Заражение окружающих происходит контактным путём (через общие с заболевшим предметы обихода), реже – через воду и пищевые продукты. В первые дни болезни, при наличии катарального синдрома у больного, возможно заражение воздушно-капельным путём. От момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит от 10 часов до 7 дней, чаще 1-3 дня.

Для ротавирусной инфекций характерны острое начало, подъём температуры тела, тошнота, рвота, боли и урчание в животе, водянистый или кашицеобразный стул жёлтого или жёлто-зелёного цвета. В первые дни заболевания нередки катаральные явления: заложенность носа, першение в горле, лёгкий кашель. Заболевание длится от 5 до 7 дней. В группе риска – дети до 3 лет и взрослые старше 60 лет, они чаще болеют, тяжелее переносят заболевание.

Правила профилактики ротавирусной инфекции просты:
1.Употребляйте для питья только кипячёную или бутилированную воду.
2.Употребляемые в пищу сырые овощи, фрукты, ягоды должны быть без признаков порчи, тщательно вымытые и обработанные кипячёной водой. Ещё лучше в конце зимы перейти на натуральные фруктовые и овощные соки и пюре, особенно в питании маленьких детей.
3.При хранении и транспортировке не допускайте соприкосновения сырых и готовых к употреблению продуктов.
4.Соблюдайте правила личной гигиены, мойте руки перед едой и после пользования туалетом.
5.Содержите жильё в чистоте, проводите влажную уборку с использованием моющих и чистящих средств и обязательно проветривайте помещения.
6.Если вы заболели – обращайтесь за медицинской помощью. Только врач сможет правильно поставить диагноз и назначить соответствующее лечение. Кишечные инфекции коварны – для них характерны обезвоживание организма и выраженная интоксикация, особенно опасные для маленьких детей и пожилых.
7.Не допускайте контакта больного ребёнка со здоровыми детьми минимум в течение 7 дней от начала заболевания. Ухаживая за заболевшими в первые дни заболевания, надевайте марлевую маску. Тщательно соблюдайте правила личной гигиены, ухаживая за больными, - сообщает главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в Дальнегорске Светлана Дроздова.

Фото с сайта http://www.bercgb.ru/

"