Posted 5 марта 2012,, 00:50

Published 5 марта 2012,, 00:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Приморские власти выслушали общественников

5 марта 2012, 00:50
Состоялась встреча краевых депутатов с представителями общественных организаций края

ВЛАДИВОСТОК. 5 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В главном здании музея имени Арсеньева состоялась встреча краевых депутатов с представителями общественных организаций Приморского края.
Лидеры религиозных конфессий, представители ветеранских организаций, люди с ограниченными возможностями говорили о необходимости таких встреч, задавали наиболее острые для себя вопросы депутатам, совместно старались решить те или иные сложившиеся проблемы.
- Постарайтесь ставить такие задачи, которые можно решить в обозримом будущем. Это может быть срок полгода, год, два. Предлагайте свои варианты решений, - сказал участник встречи, вице-губернатор Иван Мостович.
- Я возглавляю комитет по социальной политике и защите прав граждан, и мне необходимо было создать такую площадку, которая проводилась бы в формате живого общения, а не через письма и Интернет. Таким образом, мы показываем, что готовы к диалогу. Я думаю, если те или иные проблемы, вопросы, не обсуждались бы в живую, то наша работы была бы не качественной, – говорит Игорь Чемерис.
На встрече присутствовали более 100 человек – представители 40 общественных организаций. Выступающие поднимали разные проблемы: низкая заработная плата работников культуры, и, соответственно, низкое качество их профессиональной подготовки; проблемы с помещениями для инвалидов и отсутствие для них необходимого транспорта; низкий уровень комфорта в общественных автобусах и поездах. Представители коренных народов Приморья внесли предложение о создании краевой программы поддержки. Так, организация «Кедр» подняла вопрос о традиционном природопользовании, о том, что на краевом уровне у малочисленных народов нет ни одного документа, который бы что-то регулировал, относительно традиционной рыбалки и природопользования.
Но наибольший интерес вызвал последний докладчик, президент клуба «Русские самураи» Валерий Володарский.
- Такие мероприятия - это здорово, все начинается со встреч, все начинается с общения. Только так будут появляться какие-то результаты. Потому что услышан каждый: и удэгеец, и профессионал из ДЭКа, - сказал Валерий Володарский. - Вы – градостроители, с вас начинается город. Вы – голова, и вы должны принимать решение самостоятельное, сами вырабатывать стратегию общения, в том числе и с общественными организациями. Потому что мы, как наивные африканские юноши, на что-то надеемся и верим. Должен быть какой-то план. Например, свободных помещений по городу столько-то. Остается решить, кому их отдать. Вычисляйте. Смотрите, каков уровень доверия к данной организации, преследует ли она какие-либо личные, корыстные цели, выясняйте. Город маленький – узнать можно про всех. Увидьте нас чистыми, какими мы есть. И поддерживайте.
Подводя итог встречи, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис сказал: «Работа депутатского корпуса должна быть прозрачна, понятна, нацелена на конкретные решения. Я твердо убежден - невозможно общаться только посредством писем и обращений. Мы предлагаем создать постоянную площадку для диалога на основе комитета: рабочую группу или комиссию по взаимодействию с общественными объединениями. Определим, как часто нужно встречаться, где это удобнее делать, и займемся решением проблем конкретных групп населения, привлекая общественность к этой работе».

Ольга Юдина, специально для РИА «Восток-Медиа»

Фото Александра Маслянко

"