Posted 5 марта 2012,, 04:39

Published 5 марта 2012,, 04:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Япония приветствует победу Путина

5 марта 2012, 04:39
И рассчитывает на возвращение Курильских островов

ВЛАДИВОСТОК. 5 марта. ВОСТОК-МЕДИА — Правительство Японии поприветствовало победу Владимира Путина на президентских выборах. Как сообщает NHK, по мнению японских властей, российский премьер понимает важность территориального спора по Курильским островам и сможет разрешить многолетний конфликт.

По словам представителей японского правительства, они будут очень внимательно следить за новой администрацией Владимира Путина. Они хотят найти пути разрешения территориального спора с Россией.

Более 60 лет страны оспаривают права на четыре острова к северу от Японии. Советские войска заняли их сразу после окончания второй мировой войны. С тех пор японские власти требуют вернуть острова.

Представители японского правительства приветствовали победу Владимира Путина. По их мнению, он понимает значимость этого спора и хочет разрешить конфликт.

Некоторые представители МИД по-прежнему настроены скептически. По их словам, российские власти едва ли пойдут на уступки. Они хотят, чтобы премьер-министр Ёсихико Нода встретился с Путиным в кулуарах саммита Большой восьмерки, который пройдет в Чикаго в мае.
Mail.ru

"