Posted 5 марта 2014,, 03:12

Published 5 марта 2014,, 03:12

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Дальневосточники хотят изменить отношение президента к рыбной отрасли

5 марта 2014, 03:12
Проблемы и перспективы обсудили сегодня чиновники, депутаты, рыбодобытчики

Дальрыбвтуз во Владивостоке сегодня стал площадкой для обсуждения основных проблем в рыбохозяйственной отрасли Приморья и Дальнего Востока вцелом. Участники встречи за «круглым столом» отметили, что на долю ДФО приходится сейчас 66 % от всего российского вылова. При этом дальневосточным компаниям приходится решать проблемы обновления флота, распределения квот, дорогой логистики и самоуправства контролирующих органов.



Вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко и директор департамента рыбного хозяйства Александр Передня рассказали о планах сформировать в крае рыбный кластер, который составит конкуренцию уже действующим в странах АТР. Проект будет представлен уже в апреле этого года.

«Мы эти рынки завоевали, и отдавать их никому нельзя», - отметил президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Георгий Мартынов, говоря о необходимости сохранить экспорт. В то же время и жители Дальнего Востока должны быть обеспечены качественными морепродуктами. Депутат Законодательного собрания Владимир Беспалов к слову рассказал, что регулярно посещает рынки во Владивостоке: ассортимент рыбы считает хорошим, а вот рост цен за последний год – впечатляющим.

Возвращая обсуждение к проблемам самих рыбодобывающих компаний, председатель совета директоров «Преображенской базы тралового флота» Сергей Саксин заявил: «Мы должны изменить отношение президента к рыбной отрасли». Саксин пояснил, что для развития этой отрасли, как и любой другой, нужна стабильность, в то же время сейчас федеральные чиновники постоянно меняют правила игры, сами порой, не разбираясь в деталях.

«У нас куча контролирующих структур, которых нет в той же Корее, в США. Точнее, они есть, но они работают по-другому. Там основная ответственность лежит на производителе и продавце. У нас же, если мы говорим про серьезные компании, а не про хитрые серые схемы, никто не хочет рисковать. Потому что санкции при нарушении настолько весомы – тюремные сроки и огромные штрафы – что разорят любой бизнес», - добавил руководитель Преображенской базы тралового флота.



Как сообщало РИА «Восток-Медиа», сразу несколько дальневосточных компаний, включая приморское акционерное общество «ПБТФ», камчатский «Океанрыбфлот», ООО «Магаданрыба» выразили несогласие с позицией ФАС о так называемом картельном сговоре на рынке минтая. Эксперты и представители Росрыболовства их поддержали. Вопрос находится на рассмотрении в 9-м арбитражном апелляционном суде Москвы.

Фото: geopolitika.ru, РИА «Восток-Медиа»

"