Posted 5 марта 2014,, 07:03

Published 5 марта 2014,, 07:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Дальневосточные спасатели спустились с неба

5 марта 2014, 07:03
В Хабаровске продолжаются региональные сборы спасателей округа (фото)

Парашютно-десантные сборы в региональном отряде спасателей подходят к завершению. Сегодня сотрудники МЧС отрабатывали под Хабаровском спуски с помощью верёвки и парашюта с вертолёта.


Утро спасателей началось с выбора места для раскладки своего снаряжения. Таким стала ровная чистая поверхность земли. Затем устанавливается необходимое оборудование.




«Тренировки по десантированию проходят регулярно. Это спуски на грунт, лес и здания. Все эти приёмы необходимо отрабатывать. Вместе с тем, авиаторы тренируют непосредственное взаимодействие со спасателями при спусках на землю с разных высот», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник информационно-аналитического отдела Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Владимир Андреев.

Первыми «загрузились» в вертолёт парашютисты-десантники. Их работа нужна спасателям для оперативного пребывания к месту происшествия. Для определения направления ветра из воздушного судна сначала выкидывается так называемая «пристрелка». Это специальная ткань, по движению которой можно просчитать, как действовать десантнику. Далее прыгают три человека с тормозными парашютами, в народе их называют «дубки». После планируют все остальные десантники, но уже на «крыле». Таким парашютом можно управлять и приземлиться точно в заданное место.



«На Дальнем Востоке практически нет дорог, поэтому вертолётным путём мы доставляем спасателей к месту ЧС. Чем быстрее и чётче мы отработаем спуск, тем быстрее будет оказана помощь пострадавшим и удастся спасти больше жизней», — отметил спасатель поисково-спасательного парашютно-десантного подразделения Виктор Кузнецов.



Следующий вертолётный круг предназначен для спуска с помощью верёвки. Такое беспарашютное десантирование выполняли спасатели из ЕАО. Среди привычного большинству мужского состава были и две представительницы прекрасного пола. Это психологи. Их работа порой на местах бедствий бесценна.

Финальной стадией сборов станет высадка спасотряда в Еврейской автономной области для поиска «пострадавшего» и ориентирования на местности. В течение двух суток спасателям необходимо будет найти «потерявшегося» человека и выбраться из тайги.



Фото: РИА «Восток-Медиа»

"