Posted 5 марта 2014,, 06:05

Published 5 марта 2014,, 06:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Материнство помогло депутату Колотовой увидеть многие проблемы жителей Приморья изнутри

5 марта 2014, 06:05
Народный избранник уверена, что региональные меры поддержки хорошо стимулируют рождение детей

Депутат Законодательного собрания Приморья, член комитета по социальной политике и защите прав граждан Светлана Колотова в преддверии Международного женского дня рассказала о том, как краевые законы влияют на демографическую ситуацию, на чём планируют сконцентрировать свою работу парламентарии и как опыт материнства помогает ей в законотворчестве.

Работу депутата Светлана Колотова успешно сочетает с другой, не менее важной работой мамы. Сыну Святославу год и три месяца. Малыш требует много внимания. И мама успевает его уделять. При этом не пропускает ни одного заседания краевого парламента, профильного комитета. Плюс каждую неделю – работа в общественной приёмной, консультации и рабочие поездки.

Опыт материнства помог депутату изнутри увидеть многие проблемы. «У нас совершенно нет инфраструктуры для семьи с маленьким ребёнком. Одной с коляской невозможно выйти даже из подъезда, воспользоваться лифтом, – признаёт депутат. – Сейчас в нашем профильном комитете продолжается работа над законопроектами о создании доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. Возможно, это станет базой для того, чтобы в дальнейшем работать над созданием законов о доступной среде для детей».

Светлана Колотова вместе с коллегами из комитета по социальной политике и защите прав граждан разрабатывала и принимала краевые законы в поддержку семьи и детства. Это и региональный материнский капитал – с 2014 года его размер составляет 125 тысяч рублей, и ежемесячные выплаты при рождении третьего и следующего ребёнка, и поддержка приёмных семей. По мнению депутата, особенно резонансными стали законы о земле для многодетных и молодых семей и семей с двумя детьми. Супруги Колотовы также встали в очередь на получение земельного участка, как молодая семья, на общих основаниях. Теперь исполнение закона – под дополнительным депутатским контролем.

«Решение жилищных вопросов для молодых семей – как правило, самый важный и самый сложный вопрос. Часто отсутствие жилья становится причиной нежелания рожать ребёнка. Сегодня, когда в крае работает целый ряд региональных законов по поддержке семьи, меняется и демографическая ситуация. Наша задача, как депутатов, продолжить работу над созданием новых льготных жилищных программ для приморцев», – поделилась планами Светлана Колотова.

Накануне 8 Марта депутат поздравила всех женщин с праздником: «Я желаю своим избирательницам быть любимыми, счастливыми, и если плакать , то только от счастья. Пусть близкие окружают вас любовью и заботой!»

По информации краевого департамента труда и социального развития, для поддержки многодетных семей в этом году выделено около 2 миллиардов рублей, из них более 600 тысяч - из бюджета Приморья. В крае зафиксировано увеличение рождаемости – с 2010 года она увеличилась на 11,7 процента, а рождение третьих и последующих детей выросло на 28 процентов.

"