Posted 5 марта 2014,, 06:46

Published 5 марта 2014,, 06:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Приморские юрлица оценили "скидку" на штрафы

5 марта 2014, 06:46
Теперь суды могут уменьшать штрафные санкции для бизнеса

Конституционный суд разрешил местным судам самостоятельно уменьшать минимальные размеры штрафов для предприятий и организаций. Это весьма чувствительное послабление для бизнеса. Уполномоченная по защите прав предпринимателей в Приморье Марина Шемилина рассказала РИА «Восток-Медиа», что при наказании субъектов малого бизнеса очень часто налагаются несоразмерные вине штрафы. Возможно, теперь ситуация улучшится. Судьи получили право учитывать степень вины, причиненный вред, социальную роль нарушителя и добровольное устранение ошибок, сообщает «Российская газета».

Высший судебный орган подчеркнул важность этого решения не только для малого бизнеса, но и некоммерческих организаций, в том числе, госучреждений. Штраф, который по силам крупной фирме, «маленькое» юрлицо может просто разорить.

Решение КС действует во всех случаях, где минимальный размер штрафа превышает 100 тысяч рублей, и где его, по закону, нельзя заменять другой санкцией либо уменьшить.

Бизнес-омбудсмен Приморья Марина Шемилина оценивает решение Конституционного суда как «благо, снижение издержек для бизнеса. В целом у нас хромает правоприменительная практика. Надзорные органы крайне редко ограничиваются предупреждениями, а суды наказывают крупными штрафами направо и налево. Обычно достаточно формального повода предъявить претензию. При этом совершенно не принимается во внимание, есть ли пострадавшие, каковы размеры бизнеса. Зачастую сразу наказывают должностное лицо и юридическое, хотя предприятие сделало все возможное, чтобы избежать нарушений, и налицо упущение работника. Или, пример: два соседних предприятия – одно готовится к очередной проверке, тратит время и деньги, другое совершенно не готовится. В результате обе компании получают одинаковые штрафы. Есть ли мотивация наводить порядок на производстве?».

Фото: 2x2.su

"