Posted 5 марта 2014,, 03:31

Published 5 марта 2014,, 03:31

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В Приморье привили диких кабанов

5 марта 2014, 03:31
Теперь край застрахован от вспышки свиной чумы

В Приморском крае закончилась вакцинация диких кабанов. Около тысячи животных из разных районов Приморья получили прививку. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», меры профилактики призваны предотвратить вспышки классической чумы свиней.

Вакцинацию кабанов провели приморские охотпользователи под контролем департамента охотничьего хозяйства. Также в профилактических мероприятиях участвовал «Центр амурского тигра».

Численность диких кабанов напрямую влияет на сохранение популяции тигров. В Приморском крае этот зверь - основной рацион питания тигра, который в год может съесть 35 особей этого вида. Если кабанов становится недостаточно, тигры могут выходить на охоту в населённые пункты.

За последние три года в Приморье количество диких кабанов выросло благодаря хорошим урожаям кедрового ореха и желудя. В этом году основных кормов не так много, поэтому животные сконцентрировались на отдельных участках ареала, что, в свою очередь, могло привести к вспышке чумы. Масштабная вакцинация имеет важное значения для сохранения числа кабанов и тигров. По сообщению краевой пресс-службы, прививки сделали животным в Анучинском, Михайловском, Партизанском, Уссурийском, Шкотовском, Чугуевском и Яковлевском районах края.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"