Posted 5 марта 2014,, 05:59

Published 5 марта 2014,, 05:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Виктор Садовничий: Реорганизация ДВГГУ может пойти вузу на пользу

5 марта 2014, 05:59
Ректор МГУ рассказал, как будет переоценена эффективность хабаровских вузов

Экспертные группы будут оценивать российские вузы по новым показателям, сейчас таких критериев шесть. Об этом журналистам рассказал президент союза ректоров России, ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий в ходе своего визита в Хабаровск. Основными критериями, как и прежде, останутся успеваемость, инфраструктура вуза, развитие международных связей. К ним добавился новый показатель — количество студентов на число преподавателей, имеющих степень. Новые показатели связаны и со спецификой образовательного учреждения, например, для институтов культуры или физкультуры будут свои требования оценки.


Для мониторинга уже в нынешнем месяце будут созданы рабочие группы. Осенью межведомственная комиссия, в которую войдут депутаты Госдумы, представители министерств и общественных организаций, по данным этих групп примет решения по оценке вузов. К тому же Виктор Садовничий отметил, что сейчас в мониторинге нет слов «эффективный» или «неэффективный».


О ситуации с Дальневосточным государственным гуманитарным университетом он высказался так: «Здесь надо смотреть в корень, если реорганизация может улучшить ситуацию. В данном случае, насколько я знаю, присоединение пойдёт на пользу для студентов, они переходят в более сильный вуз, наверное, это правильно. Но в принципе бездумно реорганизовывать педагогические вузы только потому, что не выполнен какой-то критерий, нельзя. Педагогический вуз — эта некая отрасль. Хотя в ряде случаев, когда такие вузы переходят в сильный классический университет, это полезно по многим показателям. У вас в данном случае, насколько я знаю, ситуация не такая уж и плохая».

РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что у хабаровского «педа» есть три пути дальнейшего развития. Однако какой из них будет выбран, остаётся неизвестным.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"