Posted 5 марта 2016,, 01:02

Published 5 марта 2016,, 01:02

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Открыть пожарную часть в приморском селе помогли леопарды

5 марта 2016, 01:02
Федеральный центр ускорил появление пункта МЧС в селе Барабаш ради защиты редких хищников

В посёлке Барабаш на юге Приморского края состоялась церемония открытия федерального пожарного центра МЧС. Корреспондент РИА "Восток-Медиа" побывал на событии, которое издание ранее уже анонсировало.





Новое подразделение пока расположилось в старом здании, где квартировались военизированные пожарные расчёты до передислокации сотрудников Минобороны к новому месту службы. Небольшое помещение было построено ещё в 1963 году. Оно довольно тесное. Спасатели рассчитывают, что со временем в Барабаше получится построить новое сооружение.



МЧС обеспечило открывшийся пункт спасателей двумя машинами и новой автолестницей, поскольку в посёлке есть многоэтажные дома.


В штате пожарной части — 50 человек. Как рассказал начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Соловьёв, который специально прилетел на открытие в Барабаш из Хабаровска, пока в подразделении служат в основном прикомандированные сотрудники.






"Местные жители сейчас проходят обучение, после чего они получат постоянную работу в новой части", — добавил генерал.





Под защитой нового подразделения окажутся 14 населённых пунктов Приморского края, где проживает более 9 тысяч человек. Пятьдесят сотрудников МЧС будут нести здесь круглосуточную службу и оперативно реагировать в случае возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций.



Кроме посёлков Хасанского района, новая часть возьмёт под защиту национальный парк "Земля леопарда" и заповедник "Кедровая падь", которые граничат с посёлком Барабаш. Пожарные защитят особо охраняемые территории от палов и других ЧС. Спасатели не скрывают, что близость мест обитания редчайших кошек к Барабашу ускорила принятие решения в Москве об открытии новой пожарной части.


"Министром было принято решение о создании подразделения по прикрытию Хасанского района. Это — федеральная часть. Она будет реагировать практически на все риски, возможные на территории данного муниципального образования и приграничной зоны в том числе, — сказал Александр Соловьёв. — Мы проводили совместные мероприятия по защите этого заповедника, который находится на территории Хасанского района. Руководство страны большую заинтересованность в этом оказало. Таких уникальных мест у нас в России немного. Поэтому одна из задач этой части — защита заповедника от пожаров, палов и других возможных чрезвычайных ситуаций".



Уже известно, что глава МЧС распорядился усилить только что открывшееся подразделение спасателей в приморском Барабаше новой техникой. Она будет использоваться при ликвидации других ЧС помимо возгораний.

"