Posted 5 марта 2016,, 05:29

Published 5 марта 2016,, 05:29

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Спикер находкинской думы стал фигурантом уголовного дела

5 марта 2016, 05:29
Речь идёт о превышении должностных полномочий

В Приморском крае возбуждено уголовное дело в отношении исполняющего полномочия председателя думы Находкинского городского округа. Как сообщает помощник руководителя краевого Следственного комитета Аврора Римская, Михаилу Пилипенко предъявлено обвинение в соучастии в превышении должностных полномочий. Соучастником спикер Находкинской думы признан по делу, возбуждённому в декабре 2015 года в отношении заместителя главы администрации Находкинского городского округа Александра Белова. Замглавы обвиняется в незаконной выдаче разрешений на использование двух земельных участков в посёлке Врангель для отвалов грунта. По версии следствия, в этом деле замешан и Пилипенко, который знал, что в обязанности заместителя главы администрации Белова не входит выдача разрешений на использование земельных участков, но организовал изготовление и последующее подписание этих разрешений.

Две коммерческие организации, получившие разрешение сваливать грунт на участки во Врангеле, делали это без снятия и складирования плодородного слоя почвы. Следствие установило, что это повлекло существенное нарушение интересов общества и государства, а вред, причинённый почвам как объекту охраны окружающей среды, оценён почти в 33,5 миллиона рублей.

"Из-за преступных действий фигурантов в доход бюджета Находкинского городского округа не поступило не менее 3,5 миллиона рублей, составляющих размер арендной платы за пользование земельными участками в доход государства", — говорится в релизе следкома. Преступление выявлено сотрудниками управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Приморскому краю.

В настоящее время Михаил Пилипенко находится в изоляторе Владивостока, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. В его жилище и на рабочем месте проведены обыски, в ходе которых изъяты деньги. Уголовные дела соединены в одно производство. Расследование продолжается, проводится комплекс мероприятий, направленных на собирание доказательственной базы и предъявление обвинения.

Ранее РИА "Восток-Медиа" сообщало, что некоторые депутаты городской думы Находки связывают задержание спикера с недавними выборами мэра города, когда большинство голосов комиссия отдала Андрею Горелову, а не "политическому тяжеловесу" Олегу Колядину.

"