Posted 5 марта 2018,, 14:27

Published 5 марта 2018,, 14:27

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

ФМС возбудила дела против МТС и Мегафон из-за завышенных цен в роуминге

5 марта 2018, 14:27
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила уголовные дела против сотовых операторов «Мегафон» и МТС из-за нарушения антимонопольного законодательства.

Как написал портал телеканала «360», об этом сообщили на ресурсе ведомства в Сети.

ФМС заподозрила компании в необоснованном завышении стоимости входящих и исходящих междугородних звонков для клиентов, выезжающих в другие регионы страны. Также операторы ввели плату за каждый сутки нахождения абонента за пределами домашнего региона, что тоже делать запрещается.

По словам заместителя руководителя ФАС России Анатолия Голомолзина, компания МТС при этом не только не улучшает, а ухудшает условия пользования услугами в поездках по России.

Как пример приводится тот факт, что компания требует дополнительной оплаты в сумме 15 рублей в сутки за услугу расширения зоны действия пакета за границами домашнего региона при путешествиях по стране. Кроме этого, оператор ввел необоснованно высокую плату за входящие звонки «из дома» на тарифных планах, которые раньше такой платы не требовали.

После того, как состоится рассмотрение возбужденных дел, могут выдать предписание об изъятии в бюджет прибыли компаний, полученной вследствие нарушения законодательства.

"