Posted 5 марта 2018,, 05:58

Published 5 марта 2018,, 05:58

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Из Приморья ушёл крупный автобусный перевозчик

5 марта 2018, 05:58
Бодание монополиста с властью закончилось довольно предсказуемо

В Приморье так и не смогли разрешить транспортные проблемы, возникшие в Чугуевском районе. Впрочем, катастрофы не произошло – у чиновников нашёлся запасной вариант. Однако насколько стабильной будет ситуация, сказать сложно, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В Чугуевском районе Приморья уже третью неделю разгорается настоящий транспортный кризис. Единственный местный перевозчик – предприниматель Никита Воробьёв - в конце февраля заявил: его предприятие «Чугуевка» прекращает работу в районе. Данная фирма обслуживает все 18 маршрутов внутри муниципалитета, и альтернатив ей не было. Позицию бизнесмена можно понять: перевозки в Чугуевском районе не слишком рентабельны. В конце зимы Воробьёв потребовал у чиновников увеличить субсидии – в противном случае он обещал остановить работу.

Переговоры бизнесмена с чиновниками длились больше недели. У предпринимателя была выгодная позиция, так как предприятие «Чугуевка» являлось монополистом. Между тем, субсидиями распоряжались чиновники – и они увеличивать выплаты не желали. На компромисс стороны идти не особенно хотели. Закончилось это «бодание» довольно предсказуемо.

Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель главы Чугуевского района Виктор Ковалёв, переговоры с перевозчиком завершились провалом. «ИП Воробьёв с 3 марта прекратил свою работу в муниципалитете. Никакого дальнейшего сотрудничества с ним не планируется. Между тем, автобусное сообщение в районе не прекратилось, нам удалось договориться с другим перевозчиком. На основных направлениях автобусы ходят», - рассказал он. Как сообщают местные жители, новый автопарк собирали с миру по нитке. По маршруту Новомихайловка – Булыга Фадеево, например, вообще ходил заказной автобус. В общем, что смогли найти - пустили в дело. Самое главное, чиновникам удалось избежать полного коллапса это была самая худшая перспектива.

Ситуация с перевозками в Чугуевском районе сейчас не самая стабильная. По словам Виктора Ковалёва, это ненадолго. В конце марта администрация муниципалитета разыграет тендер на осуществление автобусных перевозок в районе. Претенденты уже есть. Замглавы района заверил, что в аукционе точно примут участие несколько перевозчиков. Так что без автобусов местные жители не останутся – в теории. Подробный комментарий по текущей ситуации в администрации района обещали дать несколько позже.

"