Posted 5 марта 2018,, 13:34

Published 5 марта 2018,, 13:34

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

Концерт группы Die Antwoord запретили в Минске

5 марта 2018, 13:34
В Минске чиновники запретили концерт южноафриканской группы Die Antwoord, решив, что коллектив имеет низкий художественный уровень, а значит не должен выступать на территории Белоруссии.

Как сообщает телеканал «360», минский городской исполнительный комитет не выдал организаторам концерта гастрольное удостоверение. В официальном отказе чиновники сослались на пункт 1.3 статьи 215 Кодекса о культуре. В нем говорится, что если художественный совет по культурно-зрелищным мероприятиям решит, что уровень исполнителей низкий, то есть все основания для того, чтобы запретить концерт.

Организаторы концерта дважды подавали заявку на его проведение. В первый раз возрастное ограничение было «16+», однако тогда они получили отказ в главном управлении идеологии, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома. Во втором случае ограничение изменили на «18+».

При этом менеджмент группы утверждает, что концерт не отменен и Минск все еще находится в списке городов, где пройдут выступления. Также концерты состоятся в Киеве, Санкт-Петербурге и Москве в августе этого года.

Позже организаторы из Минска получили другой документ от управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи, где было сказано о том, что нецензурная лексика во время концертов запрещена.

По словам члена художественной комиссии, директора Молодежного театра эстрады Сергея Медведева, всем, кто не понял и не разделил решения чиновников, необходимо внимательней изучить творчество группы. Он также добавил, что в комиссии состоят компетентные люди, которые принимают решение коллегиально

Белорусские поклонники группы крайне возмутились таким решением. В сообщениях в социальных сетях они считают запрет «маразмом». «То есть Ваенга с электро-соляком на акустике и бухая в дым Дубцова — это культура, а Антвурды нет», - пишут недовольные фанаты группы.

"