Posted 5 марта 2018,, 00:44

Published 5 марта 2018,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Многодетные семьи Хабаровска ждут нормальной дороги к своим домам пять лет

5 марта 2018, 00:44
В дальневосточной столице несколько многодетных семей, которым выделили участки для строительства домов, не могут начать работы уже много лет, потому что обещанная дорога к землям так и не появилась. Несмотря на то, что люди выиграли суд, мэрия Хабаровска не спешит делать подъездные пути, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как писало агентство, по проезду без резиновых сапог просто невозможно пройти — настолько заболочена местность. Даже движение джипов там сильно затруднено, особенно во время дождя. Администрацию обязали построить дорогу к участкам, выданным многодетным семьям в посёлке Горького. На все проектировочные и строительные работы суд определил чиновникам срок в два года. Один уже прошёл, но ничего не изменилось.

«Я обращался в прокуратуру, та подала в суд, мы этот суд выиграли. Затем администрация подавала апелляцию — мы снова выиграли. Им дали два года на проведение работ, 1 марта прошёл год — дороги так и нет. Я написал им, мне ответили: денег нет, изыскиваем средства на строительство. Просто дороги в зиму не строятся, по срокам они могут её сделать этим летом, следующим уже поздно будет. Но ничего не делается», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» житель посёлка Горького Алексей Смеликов.

Его семья, как и ещё несколько, получила участок в 2013 году. Землю людям дали под индивидуальное жилищное строительство, но туда даже невозможно подвезти материалы: настолько размытая там дорога. В ответ на многочисленные обращения, которые хабаровчанин несколько лет направляет в администрацию, поступает одна и та же информация: нужно ждать. Правительство Хабаровского края выделяло деньги на ремонт дорог к участкам для многодетных семей, но мэрия предлагает людям для этих целей участвовать в конкурсе на условиях софинансирования.

«Когда дорога подсыхает, что-то возим, что-то делаем. А так — там даже подъехать нельзя. Строительство домов не получается начать», — добавил Алексей Смеликов.

"