Posted 5 марта 2018,, 02:26

Published 5 марта 2018,, 02:26

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Прокуратура наказала коммунальщиков за аварию в посёлке Хабаровского края

5 марта 2018, 02:26
В Хабаровском крае прокуратура привлекла к ответственности коммунальную организацию, из-за которой жители посёлка Горного провели почти двое суток без холодной воды. ООО «Исток» и должностных лиц решили наказать штрафом.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в посёлке Горный в Солнечном районе в конце декабря люди остались без холодной воды. Из-за перемёрзших труб ресурс не поступал в пять социально значимых объектов и 31 жилой дом, в которых проживают почти полторы тысячи человек, в том числе 253 ребёнка. На устранение коммунальной аварии отправились ремонтные бригады ресурсоснабжающих организаций — ООО «Исток» и ООО «Теплоэнергия». Для жителей организовали доставку питьевой воды с использованием спецтехники. Однако из-за того, что аварию не устранили в срок, в дело вмешались правоохранители.

По информации пресс-службы прокуратуры Хабаровского края, перерыв предоставления услуги составил 40 часов — в то время как допускается не больше суток. Генеральному директору ООО «Исток» внесли представление об устранении нарушений, которое он рассмотрел и удовлетворил в полном объёме. Должностное и юридическое лица привлекли к административной ответственности в виде штрафов.

Трубы в Горном вновь перемёрзли 23 января, из-за чего население опять осталось без холодной воды. Проблему на центральной магистрали устранили, прокуратура района организовала по этому факту дополнительную проверку.

"