Posted 5 марта 2018,, 14:08

Published 5 марта 2018,, 14:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Со дня смерти Сталина исполнилось 65 лет

5 марта 2018, 14:08
Со дня смерти Иосифа Сталина, самого неоднозначного лидера уже несуществующей страны, исполняется 65 лет: 5 марта 1953 года его нашли лежащим на полу в столовой Ближней дачи.

События начали развиваться еще 1 марта. Накануне в кинозале Кремля вождь в компании ближайшего окружения посмотрел фильм, после чего пригласил всех на ужин, сообщает телеканал «360». Гости разъехались только под утро, около 11:00 обслуга Ближней дачи и охрана забеспокоились: в это время Сталин уже просыпался и отдавал распоряжения. Но тревожить покой советского лидера все-таки не стали, решив, что всему виной усталость.

Около 21:00 на дачу доставили корреспонденцию. Помощник коменданта Петр Лозгачев решил воспользоваться этим, чтобы проверить самочувствие Иосифа Сталина. Когда он вошел в комнату, то увидел, что вождь лежит на полу. Несмотря на то, что его глаза были открыты, произнести что-либо Сталин не смог. Здоровье лидера страны – дело государственной важности. Именно поэтому о произошедшем в известность поставили не медиков, а министра госбезопасности, тот срочно позвонил Лаврентию Берии. Только утром 2 марта, вождя осмотрели врачи. Диагноз был неутешительным: паралич правой стороны тела. О болезни Сталина объявили 4 марта, на следующий день вечером он скончался. Официальная причина смерти – кровоизлияние в мозг.

Историки и общественники уже долгое время спорят о том, как нужно оценивать личность Иосифа Сталина. С одной стороны, это успехи страны в индустриализации, великая Победа и восстановление СССр в послевоенное время. С другой стороны – машина ГУЛАГА и репрессии.

Политолог Максим Шевченко убежден, что все великие деятели – личности противоречивые, но Сталину однозначно нельзя простить две вещи: депортацию народов и эпоху большого террора. Журналист Николай Сванидзе, напротив, уверен, что сегодня отношение к нему слишком восторженное. Это происходит благодаря тому, что эпоха его правления чересчур мифологизирована. Сталин ральный и Сталин «вождь народа-победителя» – это фактически два разных человека. Кроме того, массированная пропаганда сейчас идет и в СМИ. Изменить сложившееся у людей отношение – задача, с которой может справиться только государство.

"