Posted 5 марта 2018,, 04:45

Published 5 марта 2018,, 04:45

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Судно из Хабаровского края нелегально добывало краба в сахалинских водах

5 марта 2018, 04:45
В Сахалинской области правоохранители задержали траулер «Председатель Ганслеп», который принадлежит предприятию из Хабаровского края. Экипаж нелегально вылавливал краба в Татарском проливе, несмотря на то, что капитану это было запрещено, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Правоохранители остановили траулер 28 февраля. Судно «Председатель Ганслеп», собственником которого является ООО «Амуррыбпром», вылавливало краба стригуна-опилио в акватории Татарского пролива. Капитану траулера было запрещено добывать водные биологические ресурсы с 27 по 28 февраля по предписанию Федерального агентства по рыболовству.

«При этом во всех промысловых документах было указано, что промысел не осуществляется, что ловушки подняты на борт. Однако на деле ситуация оказалась обратной», — рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области.

Сотрудники ведомства обнаружили и подняли на борт 1600 ловушек, принадлежавших «Амуррыбпрому». В них находилось больше трёх тонн краба стригуна-опилио. Эксперты признали улов жизнеспособным и выпустили животных в естественную среду обитания, предотвратив ущерб государству на сумму свыше 500 тысяч рублей. Против капитана воздушного судна возбудили дело об административном правонарушении.

"