Posted 5 марта 2018,, 14:26

Published 5 марта 2018,, 14:26

Modified 17 августа 2022,, 10:19

Updated 17 августа 2022,, 10:19

Ученые из США в Антарктике каждый год смотрят фильм "Нечто"

5 марта 2018, 14:26
Ученые на Южном полюсе ежегодно в местном спортзале просматривают фильмы «Нечто».

Как написал портал телеканала «360», действие картины происходит в том же месте, где находятся полярники.

В соответствии с сюжетом, группа исследователей находит в Антарктике существо-паразита, вмерзшего в лед. После своего высвобождения оно принимает облик зимующих и начинает их убивать.

Что касается российских ученых, как рассказал заместитель директора Арктического и антарктического НИИ Росгидромета (ААНИИ), начальник Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин, особых примет у них нет. Он подчеркнул, что дважды побывал на этой станции, но ни разу не принимал участие в таком просмотре. При этом Лукин добавил, что повторно смотреть «Нечто» не стал бы, поскольку ему это не интересно. По его словам, на станции «Восток» смотрят другие фильмы. Он заметил, что, несмотря на существование каких-либо традиций, на каждой станции они свои. Хотя русские называют себя коллективным народом, у него есть свои индивидуальности, добавил представитель ААНИИ.

Однако советский полярник Анатолий Яночкин не согласился со словами коллеги. Он рассказал, что, поскольку мужчины в Антарктиде зимовали без женщин, часто пели песню «В нашем доме поселился замечательный сосед…», которую называли гимном полярников. Также, по словам Яночкина, в этом месте у ученых есть традиция отмечать первое появление солнца в первых числах марта. При этом полярники собираются своими коллективами и отмечают тем, что есть.

Яночкин добавил, что фильм «Нечто» не смотрел, но собирается сделать это в будущем. При этом предположил, что картина ему не понравится, потому что у американцев много фильмов «связанных со всякой чушью». По мнению полярника, в годы СССР ученые на полюсе смотрели хорошие кинофильмы, многие из которых прокручивались постоянно.

"