Posted 5 марта 2019,, 09:32

Published 5 марта 2019,, 09:32

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Ахмадов: все услуги ПФР Чечни доступны в электронной форме

5 марта 2019, 09:32
Чечня долгое время была одной из самых проблемных зон России. Война фактически оторвала республику от цивилизации. Приходить в себя регион начал только в нулевых. Тогда же вновь приступило к работе отделение Пенсионного фонда.

Немаловажную роль в этом сыграл руководитель отделения ПФР по Чеченской Республике Мохмад-Эми Ахмадов. В беседе с изданием «Новые известия» он рассказал, что к мирной жизни регион вернулся только после того, как его главой стал Ахмат Кадыров. Начало работу и отделение Пенсионного фонда Ленинского района Грозного, возглавляемое Мохмадом-Эми Ахмадовым.

Территория около здания ПФР очень пострадала из-за артобстрела Ахмадов решил вывезти весь архив к себе домой в Шали и чуть не поплатился: российские военнослужащие приняли его за боевика, решив, что тот перевозит документы Дудаева. Один из офицеров все-таки решил посмотреть на бумаги, увидев, что перед ним пенсионные дела, он тут же отменил приказ. Позднее архив наконец перевезли в Грозный.

Ахмадов рассказал, что старики всегда пользуются большим почетом в Чечне. Отделение Пенсионного фонда обслуживает более 417 тысяч пожилых людей и полностью перешло на современные технологии и оборудование. Сервис «Видеоприемная руководства» – собственное ноу-хау. Он позволяет любому жителю республики связаться с руководителем отделения по видеосвязи, сообщить о проблемах или замечаниях. Системой уже заинтересовались на федеральном уровне. Есть в Чечне и собственный «Вотсап-консультант», с помощью которого любой пенсионер может задать специалисту ПФР вопрос.

В Чечне сегодня зафиксирован самый высокий уровень удовлетворенности населения качеством госуслуг, в распоряжении граждан – 20 клиентских служб. Все услуги можно получить в режиме онлайн на сайте пенсионного фонда или портале госуслуг.

Местные власти с Пенсионным фондом взаимодействуют, поддержку оказывает и глава республики Рамзан Кадыров. Возглавляемое Ахмадовым ведомство он назвал одним из образцовых в Чечне.

"