Posted 5 марта 2022,, 09:55

Published 5 марта 2022,, 09:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Московские врачи лечат коронавирус новым препаратом

5 марта 2022, 09:55
В Москве сообщили о начале использования нового лекарственного препарата от коронавируса — «Эсперавира». Медэксперты надеются, что его применение поможет быстро излечить от заболевания без последствий.

Российский препарат от компании «Промомед» «Арепливир» (фавипиравир) отлично зарекомендовал себя в лечении коронавирусной инфекции, однако наука не стоит на месте. В прошлом месяце производитель зарегистрировал еще одно средство, эффективное для борьбы с коронавирусом, — «Эсперавир». Данное лекарство станет настоящим прорывом в борьбе с инфекционным заболеванием. На лечение уйдет всего пять дней даже в домашних условиях.

В основе новой разработки — международно признанная молекула молнупиравир. Она является производной известного вещества с доказанной эффективностью N4-гидроксицитидина и вошла в список самых востребованных противоковидных средств во всем мире.

«Эсперавир» на сегодня прошел все исследования в 16 российских медицинских учреждениях Москвы, Саранска, Ярославля, Смоленска, Рязани, Кирова, Санкт-Петербурга, Иванова, Воронежа и других городов.

Поставки лекарства налажены по всей России. У данного продукта только положительные отзывы от врачей. В столице те, у кого диагностирован коронавирус, могут получить препарат бесплатно по рецепту в рамках программы по борьбе с заболеванием, разработанной правительством Москвы под руководством мэра столицы. Согласно программе врач выписывает «Эсперавир» пациенту для лечения в домашних условиях.

Председатель совета директоров ГК «Промомед» Петр Белый в беседе с «Ъ» выразил уверенность, что лекарство может обеспечить полное выздоровление за пять дней. Это доказали международные и российские клинические исследования которые посвящены молекуле молнупиравир. Выздоравливают те, кто страдает диабетом или ожирением, и люди старше 60 лет. Таким образом, даже пациенты группы риска смогут достигнуть уровня «ноль» по шкале ВОЗ, характеризующей клинический статус больного.

Впервые за весь период пандемии COVID-19 врачи могут выбирать между фавипиравиром («Арепливир») и молнупиравиром («Эсперавир»).

Главный пульмонолог Минздрава России, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев сказал, что вирус практически не оставляет медикам права на ошибку. Заслугой ученых и разработчиков России является то, что сейчас в стране доступна вся линейка антиковидных препаратов. Так, фавипиравир имеет доказательную эффективность, широкий опыт использования. Он изучен на сотнях тысячах пациентов во всем мире. А молнупиравир только начал использоваться в стране, однако препараты на его основе хорошо изучены. Есть более десяти исследований, которые проводились в разных странах, в том числе и группой «Промомед» в РФ. На их результаты можно смело опираться в лечебной практике.

"