Posted 5 марта 2022,, 08:49

Published 5 марта 2022,, 08:49

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Они появлялись на глазах врачей: в Приморье воочию столкнулись с последствиями COVID

5 марта 2022, 08:49
Уникальный случай последствий коронавируса вылечили приморские врачи. Они провели перенёсшему COVID-19 пациенту сложнейшую операцию.

Речь идёт об удалении тромбов из коронарных сосудов, которые появились у 44-летнего мужчины после коронавируса.

К врачам пациент попал с острой сердечной недостаточностью. Причём, рассказывают доктора Владивостокской клинической больницы № 1, плохо мужчине стало очень резко. Незадолго до недомогания он прекрасно себя чувствовал и катался на лыжах.

В больнице пациенту поставили диагноз «инфаркт миокарда». За два часа врачи провели диагностику ишемической болезни сердца и оперативно приступили к удалению тромба. Благодаря современному оборудованию специалисты через сосуды попали к тромбу и извлекли его, освободив тем самым кровоток. Важно то, что это мало травмирующая техника, реабилитация после подобных манипуляций не очень длительная.

Однако прямо во время операции возникли сложности: был выявлен каскад тромбообразования.

«Новые тромбы в артериях массово появлялись прямо на глазах врачей и перекрывали кровоток в главных сердечных артериях. Возникла реальная угроза для жизни и здоровья пациента», — рассказали в региональном минздраве.

Мужчине ввели специфический препарат для растворения сформировавшихся тромбов и предотвращения образования новых, что в буквальном смысле спасло жизнь человеку.

«Можно предполагать, что осложнения стали следствием перенесённого ковида. Тромбоз возник не во время, а после болезни. За 3 недели до операции мужчина переболел инфекционным заболеванием в лёгкой форме, у него пропадало обоняние. При этом в больницы он дважды сдавал тесты на коронавирус и получал отрицательные показатели», — добавили врачи.

К счастью, история этого пациента закончилась благополучно. Мужчина уже дома, ему прописали курс лекарств, которые предотвращают образование тромбов.

"