Posted 5 апреля 2008,, 01:16

Published 5 апреля 2008,, 01:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Главным тормозом индивидуального домостроения является недостаточный оборот земель

5 апреля 2008, 01:16
Дмитрий Медведев решил собрать ненужные земли в единый фонд

Дмитрий Медведев соберет ненужные земли в единый фонд. «Речь может пойти о миллионах гектаров», - заявил новый президент. По его словам, самый перспективный путь изменения – расширение индивидуального жилищного строительства, которое в России составляет сегодня 42,6 процента. Но главным тормозом индивидуального домостроения является недостаточный оборот земель.
«Властями разных уровней все еще сдерживается предоставление земель под строительство. А из-за дефицита сформированных земельных участков и гиперинтенсивного роста цен на них продолжает расти цена за квадратный метр», - отметил Медведев.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на Управление федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Приморскому краю, избранный президент считает, что главной задачей Федерального государственного фонда содействия жилищному строительству должно стать вовлечение этих неиспользуемых земельных ресурсов в программу массового строительства индивидуального жилья.
Для создания такого фонда и реализации этих планов Медведеву предстоит издать указ президента и принять соответствующий федеральный закон, а правительству – принять решение о приостановке всех операций с землей со стороны государственных предприятий и учреждений.

"