Posted 5 апреля 2009,, 02:16

Published 5 апреля 2009,, 02:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Северная Корея провела успешный запуск ракеты

5 апреля 2009, 02:16
Первая ступень ракеты упала в Японское море, вторая ступень - в Тихий океан

ВЛАДИВОСТОК. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Северная Корея запустила ракету. Первыми об этом сообщили власти Японии, передает Reuters. Спустя несколько минут данную информацию подтвердили власти Южной Кореи.
Первая ступень ракеты упала в Японское море. Вторая ступень - в Тихий океан после того, как ракета благополучно пролетела над территорией Японии.
Напомним, в 6.00 мск появилось сообщение о том, что северокорейские военные активировали радар, который должен отслеживать полет ракеты. Кроме того, с носовой части ракеты был снят защитный чехол. Запуск был произведен в 6.30 утра по московскому времени.
Между тем пока не ясно, правы ли были США, Япония и Южная Корея, которые заявляли, что КНДР готовит испытание баллистической ракеты дальнего действия под прикрытием запуска спутника или это действительно ракета-носитель.
В настоящий момент ведется сбор аналитической информации со спутников и радаров. Сообщается, что пока ни Сеул, ни Токио, ни Вашингтон не располагают данными о типе ракеты.
Информация продолжает поступать.
Напомним, что Пхеньян объявлял о намеченном на 4-8 апреля 2009г. запуске спутника в рамках национальной космической программы. В Токио, Сеуле и Вашингтоне выражали опасения, что на самом деле КНДР готовит испытание баллистической ракеты "Тэпходон-2", в потенциале способной достичь Аляски, сообщает RBK.

"