Posted 5 апреля 2010,, 06:16

Published 5 апреля 2010,, 06:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Экодом от Дальневосточного государственного технического университета признан лучшим достижением ДВФО

5 апреля 2010, 06:16
Технопарком ДВГТУ была представлена серия экологических домов, не требующих энергозатрат на отопление и горячее водоснабжение

ВЛАДИВОСТОК. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Под патронажем Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДВФО и Торгово-промышленной палаты России во Владивостоке в преддверии саммита АТЭС 25-26 марта прошла 6-я межрегиональная многоотраслевая выставка достижений Дальневосточного федерального округа.

Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в Управлении по связям с общественностью ДВГТУ, задачами выставки-ярмарки было показать достижения, тенденции, перспективы развития регионов Дальневосточного Федерального Округа; показать возможности интеграции производств в единый экономический комплекс Дальнего Востока для укрепления межрегиональных и международных связей; приблизить товаропроизводителей к потенциальным потребителям, способствовать укреплению деловых контактов; стимулировать производство конкурентоспособной, наукоемкой, высокотехнологичной продукции; обеспечить продвижение на региональный рынок эффективных отечественных и зарубежных технологий, материалов, инструментов, оборудования для промышленного комплекса.

В выставке приняли участие ведущие компании различных отраслей, внесших существенный вклад в развитие регионов ДВФО.

Программой выставки предусматривались пресс-конференции, семинары, круглые столы, дегустации, а также презентации участниками лучших образцов новой продукции, технологий. В завершении выставки проводился смотр-конкурс "Золотая медаль выставки".

ДВГТУ представил результаты работы технопарка «Инновационное домостроение». Экспозиция ДВГТУ вызвала живой интерес посетителей и участников выставки. Жюри смотра-конкурса приняло решение наградить ДВГТУ дипломом и золотой медалью за разработку инновационных энергоэффективных технологий в области домостроения.

Технопарком ДВГТУ была представлена серия экологических домов, не требующих энергозатрат на отопление и горячее водоснабжение - источником энергии является солнце. Проект экодома разработан профессором АРХИД П.А.Казанцевым и выполнен на высокотехнологичном оборудовании технопарка. По словам директора технопарка «Инновационное домостроение» В.В.Стретенцева, представленный экодом SOLAR 5M разработан в модульном исполнении и предназначен для серийного производства. Модули изготавливаются в защищенном от погодных условий цехе и в готовом виде перемещаются к месту сборки. SOLAR 5M - это экологическая гостиница на 2 номера с душем и туалетом, идеально подходящая для Приморья и юга Хабаровского края.

"