Posted 5 апреля 2010,, 00:30

Published 5 апреля 2010,, 00:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

На Камчатке приближается открытие весеннего сезона охоты

5 апреля 2010, 00:30
Выдача охотничьих билетов государственного образца производится после проверки знаний охотничьего минимума

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На Камчатке приближается открытие весеннего сезона охоты. Основной добычей промысловой, спортивной и трофейной охоты на Камчатке всегда был и остаётся бурый медведь.

В этом году на косолапого разрешено охотиться ровно месяц - с 25 апреля по 25 мая.
Для Камчатского краевого общества охотников и рыболовов на период весенней охоты для отстрела бурого медведя выделена квота в размере 29 особей: 11 медведей можно будет добыть в Елизовском районе, 5 - в Усть-Большерецком и 13 - в Соболевском.
Отстрел животных ведётся лишь на основании именной лицензии, выдаваемой агентством по охране и использованию животного мира в Камчатском крае. Лицензию можно приобрести в краевом обществе охотников и рыболовов, здесь же вам предложат и путевку для добычи зверя в охотничьих угодьях общества. Стоимость лицензии - 6 тысяч рублей. А вот цена путевки зависит от того, является ли охотник членом общества охотников и рыболовов или нет. Для тех, кто состоит в обществе, путевка обойдется в 6 тысяч рублей, для всех остальных - в 2 раза дороже.
С 1 мая на территории Камчатского края можно будет охотиться на перелётную водоплавающую дичь. Срок окончания добычи пернатых еще не известен - его установит агентство по охране и использованию животного мира.
Накануне начала весеннего охотничьего сезона, агентство напоминает охотникам, что с 1 апреля 2010 года порядок использования охотничьих ресурсов регулируется новым Федеральным законом «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ. В соответствии с данным законом, выдачу, замену и аннулирование охотничьих билетов государственного образца, в том числе охотничьих билетов иностранного охотника, осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В Камчатском крае это агентство по охране и использованию животного мира. Оно расположено по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Мишенная, 130.
Выдача охотничьих билетов государственного образца производится после проверки знаний охотничьего минимума. Для этого при Агентстве создана комиссия по проведению испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте и обращению с охотничьим оружием. Комиссия работает в последний четверг каждого месяца. В текущем месяце, в связи с приближением начала охотничьего сезона, комиссия соберется дважды - 15-го и 29-го числа.
Основанием для рассмотрения вопроса о выдаче охотничьего билета служит заявление гражданина Российской Федерации, достигшего 18-тилетнего возраста, поданное лично, по почте, или в электронном виде. При поступлении заявления, гражданину выдаются (высылаются) экзаменационный билет или тест на знание охотничьего минимума, который включает в себя вопросы по правилам добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты; правилам техники безопасности на охоте и при обращении с охотничьим оружием. При дистанционном обращении ответы на вопросы билета (теста) высылаются в агентство удобным заявителю способом. При успешной сдаче охотничьего минимума в день работы комиссии, гражданин получает охотничий билет лично или по почте по указанному им адресу. Для оформления охотничьего билета необходимы 2 фотографии размером 3х4 см.
Продлить охотбилет государственного образца можно в краевом агентстве, а также в городе Елизово, посёлках Оссора, Усть-Камчатск, сёлах Эссо, Мильково, обратившись к специалистам агентства в этих населённых пунктах лично. В отдалённых населённых пунктах края по возможности будет практиковаться оформление охотбилетов выездными комиссиями. Так на территории Олюторского района с 6 апреля 2010 года будет работать выездная комиссия по проведению испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте и обращению с охотничьим оружием, обратившись в которую можно получить или продлить охотбилет.
Такой порядок оформления охотничьих билетов будет действовать до 1 июля 2011 года. Членские охотничье-рыболовные билеты оформляются и действуют в соответствии с Уставами обществ охотников. С 1 июля 2011 года наличие охотничьего билета единого федерального образца становится обязательным для всех охотников, вне зависимости от членства в охотобществе.

"