Posted 5 апреля 2010,, 02:28

Published 5 апреля 2010,, 02:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

На Камчатке выявлены нарушения при работе с радиоактивными веществами

5 апреля 2010, 02:28
По требованию прокурора виновные привлечены к административной ответственности

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратурой закрытого административного территориального образования (ЗАТО) город Вилючинск Камчатского края проведена проверка исполнения законодательства в сфере использования атомной энергии, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

В ходе проверки установлено, что ОАО «Северо-Восточный ремонтный центр», осуществляет обращение с радиоактивными веществами при их использовании, транспортировании и хранении, а также оказывает услуги по поверке аппаратуры радиационного контроля с использованием радионуклидных источников с нарушениями законодательства.

Так, перевозка радионуклидных источников автомобильным транспортом предприятия осуществлялась перевозка опасных грузов с грубыми нарушениями требований безопасности. Маршрут проходил по дорогам общего пользования без согласования с территориальным подразделением ГИБДД. Кроме того, водитель не имел свидетельства о прохождении специальной подготовки, не было и необходимого свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов. Кроме того, для поверки приборов радиационного контроля предприятия, необходимых для обеспечения радиационной безопасности персонала, используется стенд. В его состав входят радионуклидные источники большой мощности с истекшими сроками службы: 1990 года выпуска и сроком эксплуатации 7 лет. При этом меры по их списанию и сдаче в специализированную организацию или продлению в установленном порядке назначенного срока службы руководством предприятия не предпринимаются.

Данные нарушения подпадают под признаки административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 9.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение правил использования атомной энергии и учёта ядерных материалов и радиоактивных веществ.

По результатам проверки прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях. Они были направлены для рассмотрения главному государственному инспектору Магаданского отдела инспекций радиационной безопасности Дальневосточного межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В выездном заседании Магаданского отдела инспекций радиационной безопасности, непосредственно в Виличинске административные дела были рассмотрены. Руководитель ОАО и предприятие признаны виновными: директору назначено наказание в виде административного штрафа в размере трёх тысяч рублей, на юридическое лицо наложен штраф в размере 30 тысяч рублей.

"