Posted 5 апреля 2010,, 01:57

Published 5 апреля 2010,, 01:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

На Сахалине медведи вышли из берлог

5 апреля 2010, 01:57
Населению нужно быть особенно осторожным

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На Сахалине вышли из спячки медведи. Первого проснувшегося медведя в воскресенье, 4 апреля, видели жители Сахалина на Охотской трассе.

Как сообщил заместитель главного государственного инспектора Сахалинской области по контролю в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания Андрей Здориков, хозяин тайги бродил возле развалин воинской части, подходил к трассе, спускался к реке.

Его передвижения наблюдали водители и пассажиры примерно 50-60 автомобилей, передает РИА «Сахалин-Курилы». Медведю около 4 лет. Он проснулся около недели назад. Вероятно, косолапый сначала отдыхал возле берлоги, теперь, ориентируясь на запахи, выходит ближе к человеческому жилью.

«Скорее всего, проснулся не только этот медведь. Пробуждение прошло в обычные для Сахалина сроки. Весенние дожди подтопили сделанные «на скорую руку» берлоги и разбудили молодых косолапых. Так как в апреле еды для них практически нет, населению нужно быть особенно осторожным. Не стоит подходить близко к хищникам и фотографировать их в упор. Не надо оставлять в лесу пакеты и остатки еды, это может привлечь зверей», - добавил Андрей Здориков.

"