Posted 5 апреля 2010,, 03:48

Published 5 апреля 2010,, 03:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

ОБЗОР Ъ-59, за 6 апреля

5 апреля 2010, 03:48
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Внешэкономбанк начал восстановление финансовой устойчивости пострадавшего от кризиса ОАО «Амурметалл», заявив о выделении заводу первого транша в размере 383 млрд руб. ВЭБ, обещавший «Амурметаллу» кредит еще в минувшем году, за прошедшие месяцы неоднократно критиковали за задержку финансирования «по формальным причинам», однако задержка вполне логична: заявление о предоставлении транша совпало по времени с одобрением ФАС сделки по покупке структурами банка 100% акций группы «Амурметалл». Вместе со сменой собственника на предприятии, очевидно, пройдет и замена руководства: сегодня возглавлявший с 1997 года «Амурметалл» Сергей Хохлов должен быть назначен спикером хабаровской краевой думы. С подробностями - ДМИТРИЙ ЩЕРБАКОВ на полосе «ДАЛЬНИЙ ВОСТОК».

Сберкнижки, для многих поколений россиян являющиеся символом Сбербанка, уйдут в прошлое. Сбербанк начинает постепенно отказываться от самого архаичного из своих сервисов, предлагая взамен банковские карты. В Сбербанке рассчитывают на значительный экономический эффект от нововведения. Впрочем, процесс замены не будет быстрым - клиенты старшего возраста пока не готовы отказываться от своих сберкнижек, да и возможность пользоваться интернет-банкингом есть далеко не везде. («СБЕРКНИЖКИ ВЫХОДЯТ В ТИРАЖ», стр. 1).

В субботу в Венесуэле прошли переговоры российского премьера Владимира Путина и венесуэльского президента Уго Чавеса. Получив пакет в $600 млн, переданных в качестве бонуса за разработку месторождения Хунин-6, президент Венесуэлы Уго Чавес, по информации специального корреспондента "Ъ" АНДРЕЯ КОЛЕСНИКОВА, пел Владимиру Путину за завтраком свои лирические песни про любовь: к людям или деньгам, было непонятно. («УГО ЧАВЕС НАПЕЛ НА 600 МИЛЛИОНОВ», стр. 1 и 3).

Как только на этой неделе президенты РФ и США подпишут договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), будет запущен процесс его ратификации. Он, как выяснил "Ъ", обещает быть не менее драматичным, чем длившаяся год подготовка самого договора. Особенно несладко придется Бараку Обаме. («РАКЕТЫ ЗАПУСКАЮТ В ПАРЛАМЕНТ», стр. 1 и 4).

Тельман Исмаилов, уехавший за границу после того, как на принадлежавшем ему Черкизовском рынке были обнаружены контейнеры с контрабандой на $2 млрд, возвращается в Россию. Он будет не только инвестировать в футбольный клуб "Терек" и экономику Чечни, но и участвовать в олимпийской стройке. Бизнесмен пообещал госкорпорации "Олимпстрой" построить в Сочи 4 тыс. гостиничных номеров стоимостью $400 млн. Из-за длительных сроков окупаемости и инфраструктурных проблем в Сочи желающих добровольно инвестировать в олимпийские объекты почти нет, признаются девелоперы. («ТЕЛЬМАН ИСМАИЛОВ ВЕРНЕТСЯ В МОСКВУ ЧЕРЕЗ СОЧИ», стр. 1 и 5).

В конце прошлой недели Донецкий суд удовлетворил иск адвоката Владимира Оленцевича, потребовавшего признать незаконным указ экс-президента Ющенко о присвоении звания Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере. Решение суда призвано сохранить лицо действующему президенту Януковичу, в ходе визита в Москву пообещавшему, что решение по Степану Бандере будет найдено до Дня Победы. Между тем избежать скандала властям не удастся: сторонники Бандеры грозят массовыми протестами на Западной и Центральной Украине. («НАГРАДА УШЛА ОТ ГЕРОЯ», стр. 4).

Предприниматель Леонард Блаватник выкупил издательский дом "Провинция" (выпускает 25 еженедельных региональных газет общим тиражом 650 тыс. экземпляров и федеральный сборник сканвордов "Залепуха") у его основателя Бориса Гиллера. Сделка, скорее всего, была безденежной - актив перешел к новому владельцу за долги, считают другие издатели. Миллиардер давно инвестирует в кино- и телекомпании, но газеты приобрел впервые. («ЛЕОНАРД БЛАВАТНИК КУПИЛ «ЗАЛЕПУХУ», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"