Posted 5 апреля 2010,, 03:07

Published 5 апреля 2010,, 03:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Православные Приморья встретили светлое Христово Воскресенье (фоторепортаж)

5 апреля 2010, 03:07
Верующих не смутили повышенные меры безопасности

ВЛАДИВОСТОК. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Тысячи православных христиан Приморья встретили Пасху в храмах. Люди приходили освятить куличи, пройти крестным ходом или просто заходили в храм, чтобы зажечь свечу.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события, в этом году на ночном пасхальном богослужении людей было не меньше, чем обычно. Повышенные меры безопасности и милиция не испугали верующих, которые решили прийти на праздничную литургию.

На крестный ход, как это обычно бывает на Пасху, пришло много молодежи.

А кто-то подошел уже ближе к утру, для освящения куличей и не только. В этот день можно освящать любые продукты праздничного стола, в том числе и "церковное вино".

По окончанию праздничного богослужения во всех приморских храмах было зачитано пасхальное послание Святейшего Патриарха московского и всея Руси Кирилла: «Воскресение Христово позволяет всем нам возвыситься над суетой житейских будней, дабы увидеть подлинное величие Божественной любви, ради блага человека нисшедшей даже до Креста и смерти. Поэтому нам так важно осознавать, что своим Воскресением Господь обновляет человеческую природу, даруя укрепление внутренних сил каждому христианину».

Патриарх в своем послании отмечает, что немалые трудности выпадают на долю и простого человека, и целых народов: «Люди сегодня по всему миру страдают от вражды, войн, бедности, болезней, одиночества, житейской неустроенности. Мир мечется в поисках лучшей жизни, отчаявшись найти ответ на свои вопросы в людской логике, политических технологиях или экономических рецептах».

«Жить надо по Слову Божьему», - говорит Патриарх Кирилл, потому что только при этом условии человек обретает способность отвечать на самые опасные вызовы современности.

«Возлюбленные, о Господе, досточтимые отцы, боголюбивые иноки и инокини, братья и сестры, дорогие приморцы! С чувством глубокой радости поздравляю вас с этим дивным и несравненным праздником праздников и торжеством торжеств, с днем победы жизни над смертью, добра над злом - с Воскресением Христовым! ", - говорит в своем праздничном послании архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

Архиепископ призвал в эти светлые пасхальные дни снова и снова обращаться к евангельской истории, одухотворяя нашу память и наши сердца исповеданием Воскресшего Христа, Агнца Божия, взявшего на Себя все зло человеческое, пострадавшего, чтобы исцелить нас, возвести на духовное небо и сделать человека достойным вечной жизни с Богом любви и добра.

Напомним, с апостольских времен праздник христианской Пасхи продолжается семь дней, то есть всю неделю и поэтому эта неделя называется "Светлая Пасхальная Седмица". Пасхальные богослужения на этой неделе будут совершаться ежедневно во всех в православных храмах Приморья. Стать соучастником пасхального богослужения и Крестного хода можно будет придя утром на литургию в любой день этой недели. Алтари храмов все это время будут распахнуты настежь, как символ свободного вхождения каждого желающего в Царство Небесное.

От РИА «Восток-Медиа» добавим, в эти дни любой желающий может позвонить в колокола в православном храме. Для этого нужно только попросить разрешения у настоятеля. Такая возможность предоставляется мирянам только раз в году.

"