Posted 5 апреля 2010,, 05:30

Published 5 апреля 2010,, 05:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Стоимость проезда в автобусах Петропавловска пока не повышается

5 апреля 2010, 05:30
Ни перевозчики, ни городская администрация не представили в краевое правительство материалы для пересмотра тарифов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В правительстве Камчатского края под председательством первого вице-губернатора Ирины Третьяковой состоялось заседание Совета в сфере развития малого и среднего предпринимательства. В нём приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти края и представители бизнес-сообщества Камчатки.
Одним из основных вопросов на заседании стало обсуждение обоснованности тарифов на перевозку пассажиров общественным городским транспортом. Как сообщил министр экономического развития Камчатского края Александр Ерохин, действующий тариф был установлен в июле 2008 года, когда стоимость дизельного топлива составляла 32 рубля 93 копейки за литр. «При расчете тарифа на провоз пассажиров автобусным транспортом в городе Петропавловск-Камчатский, закладывалась стоимость дизельного топлива до 38 рублей, - подчеркнул Александр Ерохин. - Сегодня один литр дизельного топлива стоит 27 рублей 50 копеек. В настоящее время ни перевозчики, ни представители муниципалитета не представили в министерство материалы для пересмотра тарифов».
Между тем, на заседании было отмечено, что износ городского пассажирского автотранспорта в Петропавловске-Камчатском составляет более 50 процентов. Техническое состояние многих транспортных средств подошло к критическому уровню, следствием чего становится снижение безопасности провоза пассажиров.
По мнению членов Совета, многим руководителям автобусных предприятий следует более детально подойти к вопросам организации и планирования автобусных маршрутов, что может напрямую повлиять на рентабельность перевозок. Кроме того, целесообразно пересмотреть не только маршрутную сетку, но и количество автобусов, выходящих на линию.
На сегодняшний день стоимость проезда в автобусах городского маршрута в Петропавловске-Камчатском составляет 14 рублей, в Елизове и Вилючинске - 15 рублей. В других дальневосточных городов составляет: в Магадане - 16, в Южно- Сахалинске - 14, во Владивостоке -11 рублей.

"