Posted 5 апреля 2010,, 02:15

Published 5 апреля 2010,, 02:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

В поселке Серышево Амурской области увековечили память Героя России Сергея Бондарева

5 апреля 2010, 02:15
Торжественная церемония состоялась в рамках празднования 75-летия Серышевского района

БЛАГОВЕЩЕНСК. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В поселке Серышево Амурской области увековечили память Героя России Сергея Бондарева. Его именем назвали местную школу, а на здании учебного заведения установили мемориальную доску.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», торжественная церемония состоялась в рамках празднования 75-летия Серышевского района. Открытие мемориальной доски - главное событие юбилейных дней. Земляки помнят Сергея Бондарева, выпускника местной школы. 9 лет назад он погиб в Чечне, накрыв своим телом мину, чем спас товарищей. Доску установили по решению молодежного совета поселка.
«Чувствую гордость, это не только я говорю, все, кто знакомы были с ним, так считают, - делится переживаниями мать Сергея Бондарева Наталья Чулкова. - Он был очень хорошим мальчиком».
Почтить память героя приехали и его сослуживцы. Историю земляка, защищавшего Родину, серышевские ребята знают с детского сада. Боевые товарищи Сергея Бондарева поделились со школьниками воспоминаниями. «В тот последний момент я тоже был в той группе, это все у нас на глазах произошло, - рассказывает сослуживец Александр Боярчук. - Сергея я запомнил как настоящего друга, который в любой момент может прийти на помощь».
Продолжились торжества возложением цветов к памятнику воинам Великой Отечественной. Для серышевцев сегодня праздник двойной. Ведь район отмечает 75-летие в год юбилея Великой Победы. 47 населенных пунктов на почти четырех тысячах квадратных километрах.
Серышевский район знаменит на всю область молоком, выпечкой и мясными продуктами. Один из лидеров в зерновом и семеноводческом производстве. «Мы сегодня видим, что, конечно, у нас есть проблемы, но, если сравнивать успехи, которые были 5-10 лет назад, то мы видим результаты в сельском хозяйстве, и то, как люди воспринимают нашу действительность», - заявляет глава администрации Серышевского района Сергей Худяк.
Поздравить район-юбиляр приехали представители областного правительства, руководители предприятий и творческие коллективы Приамурья. В честь праздника шестерых серышевцев удостоили звания почетных жителей, вручили юбилейные медали ветеранам.

"