Posted 5 апреля 2011,, 05:33

Published 5 апреля 2011,, 05:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:19

Updated 17 сентября 2022,, 11:19

Газета "Энергетик ДГК" отмечает 15-летие

5 апреля 2011, 05:33
Печатное слово объединяет 16-тысячный коллектив ОАО "Дальневосточная генерирующая компания"

ВЛАДИВОСТОК. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня исполняется 15 лет со дня выхода первого номера газеты «Энергетик». У Дальневосточной генерирующей компании обширная территория деятельности, 8 филиалов разбросаны по 5 регионам, а газета помогает объединить 16 тысяч работников единым информационным пространством.
«15 лет для корпоративной газеты – солидный возраст, немногим подобным изданиям удаётся удержаться на плаву, - говорит генеральный директор ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" Михаил ШУКАЙЛОВ. - Очень важно, что у ДГК есть периодическое издание, на страницах которого мы можем говорить не о политике и экономике «вообще», а о том, что волнует работников энергетической отрасли, о наших, сугубо местных и профессиональных делах и проблемах, разъяснить нашим сотрудникам стоящие перед ДГК задачи. Это газета о нас и для нас.
- Газета помогает донести до работников самые важные задачи и разъяснить решения руководства компании, перенять удачный опыт. Мы стараемся не забывать историю энергетики и хранить лучшие её традиции, рассказывать о судьбах нашего «золотого фонда» - о наших ветеранах, лучших работниках и ярких личностях. Не забываем про спортивные достижения, творчество и увлечения энергетиков, тем самым объединяя географически разбросанный коллектив».
«Очень нужным печатным органом» по-прежнему считает газету «Энергетик» её основатель, в 1996 году генеральный директор ОАО «Хабаровскэнерго», ныне первый заместитель генерального директора - технический директор ОАО «СУЭК» Владимир ПОПОВ: «Хорошо, что это не узкопрофессиональная газета, понятная только узкому кругу специалистов. Газета позволяет буквально дойти до каждого рабочего и донести до него нужную информацию, всё доходчиво разъяснить. Газета даёт возможность людям, работающим в одной энергосистеме, общаться между собой «вне политики».
Для корпоративного издания, рожденного в горячие 90-е годы, 15-летний подростковый возраст - настоящий юбилей. За эти годы изменилось многое – страна, люди. Кардинально изменилась и сама энергетика, пережившая реформирование. Не узнать теперь и газету: «боевой листок» превратился в солидное четырехполосное издание. За пятнадцать лет было выпущено 694 номера. Если в первом номере на первой полосе гендиректор разъяснял коллективу, зачем энергетикам нужна газета, то в последних газета "Энергетик ДГК" принимает поздравления как одно из лучших корпоративных изданий в России.
Любопытный факт: общий тираж корпоративных изданий в Европе в настоящее время превышает тираж всех общественно-политических изданий. То есть сейчас на фоне потери интереса к обычным печатным изданиям, растут тиражи корпоративной прессы. В России свои собственные газеты начинают выпускать не только заводы и большие корпорации, но даже торговые центры. С их помощью можно сплотить коллектив, создать площадку для обмена идеями и инновациями, мотивировать на профессиональные достижения.
«Газета не может заставить всех читателей думать одинаково, но задумываться об одном и том же, чтобы решать общие задачи ОАО "ДГК" во благо наших потребителей, мы должны», - считает генеральный директор ОАО "ДГК" М.Шукайлов. - Желаю "Энергетику ДГК" быть востребованным, солидным и зрелым изданием, побольше значимых и интересных материалов, актуальных тем и требовательных, активных читателей! Ну а нашим уважаемым потребителям тепловой и электрической энергии – света, тепла и уюта в доме!»
Наталья Прокофьева,
помощник генерального директора ОАО "Дальневосточная генерирующая компания"

"