Posted 4 апреля 2011,, 22:45

Published 4 апреля 2011,, 22:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:19

Updated 17 сентября 2022,, 11:19

Какую опасность несет приморцам "японский" йод - 131 ?

4 апреля 2011, 22:45
В Приморский край йод-131 попал не коротким путем, с востока на запад, а обогнув земной шар

ВЛАДИВОСТОК. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В связи с авариями на японских АЭС, метеостанции и региональная лаборатория мониторинга радиоактивного загрязнения Центра мониторинга загрязнения окружающей среды Примгидромета продолжают напряжённую работу в режиме повышенной готовности. Измерения уровня радиации на 30 метеостанциях проводятся ежечасно.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Примгидромета, на 10 станциях, расположенных на территории Приморского края, производится ежедневный отбор проб атмосферных выпаданий с помощью горизонтальных планшетов и на аэрологической станции «Садгород» с использованием ВФУ «Тайфун-4», работающей в круглосуточном режиме, производится отбор проб атмосферных аэрозолей.
В региональной лаборатории мониторинга радиоактивного загрязнения проводится гамма-спектрометрический экспресс – анализ суточных проб атмосферных аэрозолей и выпадений на территории Приморского края.
В течение всего периода наблюдений уровень радиационного фона на территории Приморского края находится в пределах нормы.
Гамма-спектрометрический экспресс-анализа проб аэрозолей, отобранных с 26 марта по 3 апреля на станции «Садгород», показал следовые концентрации йода – 131. Которые по данным на 4 апреля составили 4,5 × 10-4 Бк/м3 при допустимой среднегодовой объемной активности 7,3 Бк/м3..
«Никакой реальной опасности концентрации йода – 131 для населения не представляют, а лишь подтверждают чувствительность используемого на станции оборудования», - отметила Галина Семыкина, начальник Центра мониторинга загрязнения окружающей среды.
Как сообщалось ранее, причина появления радионуклида йода - 131 в атмосферном воздухе Приморья - глобальное распространение продуктов распада, появившихся вследствие выбросов с АЭС Японии. Причем в Приморский край йод-131 попал не коротким путем, с востока на запад, а обогнув земной шар. Это доказывает столь маленькие концентрации найденного изотопа.

Пресс-служба Примгидромета.

"