Posted 4 апреля 2011,, 23:19

Published 4 апреля 2011,, 23:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:19

Updated 17 сентября 2022,, 11:19

Камчатские власти будут решать проблемы северян

4 апреля 2011, 23:19
У жителей Карагинского района их накопилось немало

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Заместитель председателя правительства Камчатского края Валентина Броневич провела рабочую встречу с представителями Карагинского муниципального образования.
Встречу инициировали жители этого отдалённого района. Учителя и пенсионеры из посёлков Ильпырское, Оссора, Тымлат организовали делегацию, которая от имени жителей Карагинского района обратилась к заместителю председателя и обозначила первоочередные проблемы, волнующие северян. Вопросы касались организации медицинского обслуживания, доставки питьевой воды, обеспечения посёлков спецтехникой и качественным углём, функционирования школ и сферы обслуживания.
Главной темой обсуждения стала транспортная доступность. Участники встречи говорили о необходимости наладить регулярные пассажирские авиаперевозки внутри Корякского округа, о функционировании чёткой и понятной схемы наземных пассажирских перевозок.
Валентина Броневич отметила, что сейчас в министерстве экономического развитии края рассчитывают экономически обоснованный тариф для осуществления регулярных авиаперевозок (раз в месяц) в отдалённые населённые пункты Карагинского района, в том числе в Ильпырское. Планируется, что к июню эти авиаперевозки будет осуществлять ФГУ Петропавловск-Камчатское авиапредприятие с использованием вертолёта МИ-8, который базируется в аэропорту «Тиличики». В отношении организации регулярных наземных пассажирских перевозок Валентина Броневич выразила уверенность, что в ближайшее время будет разработан нормативно-правовой акт, в котором будут закреплены виды транспорта, схемы его передвижения, а также должностные лица, ответственные за осуществление перевозок.
Один из вопросов касался перспективы работ выездных бригад социального назначения. По словам участников встречи, в посёлках Ильпырское, Тымлат отсутствуют больницы и квалифицированные врачи. А выездные бригады не решают вопросы предоставления стационарной медицинской помощи и оказания медицинских услуг, требующих длительного лечения, например, зубопротезирование. «Сейчас мы анализируем работу выездных бригад. Главная задача, чтобы предоставляемые услуги были максимально приближены к населению», - сообщила Валентина Броневич.

"