Posted 4 апреля 2011,, 23:54

Published 4 апреля 2011,, 23:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:19

Updated 17 сентября 2022,, 11:19

Корейская провинция Кангвон планирует стать Меккой медицинского туризма

4 апреля 2011, 23:54
В живописном месте – горно-лыжном курорте Альпенсия состоялась конференция "Здравоохранение провинции Кангвон и Приморского края 2011"

ВЛАДИВОСТОК. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В известном не только в Южной Корее, но и во всем мире горно-лыжном курорте Альпенсия состоялась конференция "Здравоохранение провинции Кангвон и Приморского края 2011". Проведение этого мероприятия было запланировано еще в начале марта, когда во Владивостоке между

Приморским краем и провинцией Кангвон был подписан меморандум о содействии в развитии сферы здравоохранения.

Заключенное соглашение позволит приморским врачам с помощью южнокорейских коллег овладевать передовыми медицинскими технологиями и сделать их доступными для большинства приморцев. Поэтому помимо общего меморандума о сотрудничестве были заключены и соглашения между отдельными больницами. Договоры о сотрудничестве подписали медицинский центр и Приморская краевая клиническая больница, стоматологическая клиника национального университета Каннынг-Вонджу и стоматологическая клиника Владивостока "Джордж Дентал Групп". Представители этих клиник из Владивостока были в составе приморской делегации, в которую также вошли журналисты ведущих СМИ края.

Конференция явилась логическим продолжением налаживания сотрудничества между провинцией Кангвон и Приморским краем. Как известно, в последние годы приморцы все чаще обращаются за медицинской помощью в клиники Республики Корея. Количество туристов, отправившихся в эту страну по медицинской визе, за последние три года возросло почти в 15 раз. Если в 2007 году из Приморья на лечение выезжали 120 человек, то в минувшем, 2010 году таких туристов было уже полторы тысячи человек, причем 1200 - из Владивостока. Но в подавляющем большинстве россияне едут в клиники Сеула. Хотя в самой северной провинции Республики Корея также есть медицинские центры, не уступающие сеульским ни в высококвалифицированных кадрах, ни по оснащению новейшим медоборудованием. А цены – значительно ниже, чем в корейской столице.

К тому же Кангвон является самым экологически чистым местом в стране, как говорят корейцы, «поставщиком чистого воздуха и чистой воды». Эта провинция - одна из самых живописных во всей Республике Корее. Ее по праву считают идеальным местом отдыха. Летом туристов привлекают теплое море и многокилометровые песчаные пляжи, а зимой – заснеженные горные вершины и зимние курорты. В радиусе нескольких километров здесь находятся сразу шесть горнолыжных курортов.

Для приморцев немаловажна и географическая близость провинции. Еженедельно между Владивостоком и портом Донгхэ, который находится в провинции Кангвон, курсирует паром. До корейских берегов он идет чуть меньше суток. Можно добраться и самолетом. От Владивостока до аэропорта Инчхон – меньше двух часов лёта. Оттуда до Кангвона дорога неблизкая – около 4 часов. Но по идеальной трассе и в комфортабельном автобусе она не утомительна.

Используя все эти «фишки», правительство Республики Корея приняло специальную программу по развитию медицинского туризма в провинции Кангвон. С тем, чтобы люди ехали сюда не только отдыхать, но и лечиться. Или наоборот. Совмещая, так сказать, приятное с полезным. Четырем медицинским центрам провинции Кангвон – Канрынг Донг-ин, при университете Сангджи, Кангрынг Асан и стоматологической больнице национального университета Каннынг-Вонджу - были выделены дополнительные средства для оборудования специальных кабинетов, палат, где иностранные пациенты могут с комфортом пройти обследование и лечение. Решены вопросы с переводчиками, специальным питанием (не все россияне являются поклонниками острой корейской кухни). На конференции присутствовали руководители всех этих больниц, которые рассказали о их деятельности, возможностях.

Позднее приморские журналисты смогли побывать в этих больницах. И даже получить консультации и некоторые процедуры. К примеру, в центре восточной медицины «Сангджи» все представители СМИ прошли диагностику на аппарате по измерению пульса, на котором через пульсовую волну предположительно определяются заболевания, реальное состояние органов. На другом аппарате была сделана диагностика движения энергии и крови в организме. Представители прессы даже сдали кровь, по которой каждому был сделан гематологический анализ.





Несколько человек успели получить консультацию зубных врачей в стоматологической больнице Каннынг-Вонджу.



Гордостью клиники Кангрынг Асан является комплексная программа диагностирования. Здесь действуют 32 отдела клинической медицины, которые взаимосвязаны, что и дает возможность комплексного, быстрого и точного диагностирования. Центры, в которых лечатся пациенты с наиболее распространенными в мире заболеваниями, - кардиологии, желудочно-кишечного тракта и онкологии – оборудованы лучшей современной аппаратурой и системой эффективного проведения курса лечения. В онкологическом центре нам был продемонстрирован новейший американский аппарат для радиооблучения Clinac. Как пояснил доктор Янг О Пак, его преимущества в том, что он корректирует зону облучения и направляет лазерные лучи непосредственно в пораженное болезнью место, не причиняя вреда всему организму. Аппарат применяется как в дооперационный период, чтобы свести до возможного минимума раковую опухоль, так и после операции, - чтобы предупредить рост новых метастаз. Чудом современной медицинской техники представляется и компьютерный томограф Пекатэ, на котором за 30 минут пациент с головы до ног проходит обследование на наличие раковых опухолей. В онкоцентре действуют 20 высококачественных специалистов-онкологов, в том числе узкой специализации – урологи, гинекологи, радиологи и т.д. Всего в клинике Кангрынг Асан в год проходят лечение в стационаре 204 тысячи человек, а амбулаторно – 604 тысячи человек. Ежедневно здесь принимают до 2000 человек. Масштабы и оснащенность медцентра впечатляют.





Медицинский центр Донг-Ин немного меньше, чем Кангрынг Асан, но в нем также достаточно квалифицированных врачей и новейших медицинских аппаратов, позволяющих диагностировать и эффективно лечить различные заболевания. В их числе - PET-CT, Digital X-Ray, Angiography, MDCT, MRI, SPEKT. В больнице действуют четыре специализированных центра – цереброваскулярный спинальный, сердечно-легочный, оздоровительный, скорой помощи.





В общем, жителям Приморского края, впрочем, как и всего Дальнего Востока (увы, качество медицинского обслуживания в нашем регионе оставляет желать лучшего) есть над чем задуматься, выбирая тот или иной маршрут «отдых + лечение». Корейские специалисты из северной провинции Кангвон готовы сделать пребывание россиян на их земле приятным и полезным. Как отметил на конференции директор проекта по медицинскому туризму провинции господин Джонг Хон Гё, главная основа успеха этого проекта - душевная расположенность жителей Кангвона к нашим соотечественникам.

Людмила Литвиненко,

заместитель генерального директора РИА "Восток-Медиа"

Фото автора

"