Posted 5 апреля 2011,, 03:26

Published 5 апреля 2011,, 03:26

Modified 17 сентября 2022,, 11:19

Updated 17 сентября 2022,, 11:19

Опасности, связанной с событиями в Японии, для жителей Камчатки нет

5 апреля 2011, 03:26
В крае постоянно ведётся мониторинг состояния воды, воздуха, выпадающих осадков и пищевых продуктов, поступающих на полуостров

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Никакой опасности, связанной с событиями на восточном побережье Японии, для жителей Камчатского края нет. Такой вывод был сделан участниками совещания, которое прошло сегодня под руководством заместителя председателя краевого правительства Валерия Карпенко.
Как сообщила на совещании врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю Наталья Жданова, в настоящее время усилен мониторинг состояния воды, воздуха, выпадающих осадков и пищевых продуктов, поступающих на полуостров (включая рыбопродукцию).
«За все время наблюдений отклонений от естественного фона не выявлено ни по одному направлению», - пояснила Наталья Жданова. Такие же данные были озвучены и другими участниками совещания.
«Правительство Камчатки намерено и в дальнейшем в полной мере информировать население края о радиационной ситуации, складывающейся на территории нашего региона, - заверил всех присутствующих Валерий Карпенко. – В наших интересах предупредить ситуацию, если она будет развиваться не в пользу жителей Камчатского края».
Он также добавил, что краевое правительство намерено тесно сотрудничать в этом направлении со всеми компетентными специалистами, включая представителей научных кругов из других регионов России, а также из общественных организаций.
«Население Камчатского края сможет получить ответ на любой интересующий вопрос, связанный с безопасностью воды, воздуха и продуктов питания», - заверил Валерий Карпенко.

"