Posted 5 апреля 2011,, 02:01

Published 5 апреля 2011,, 02:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:19

Updated 17 сентября 2022,, 11:19

Российские экологи: Дальнему Востоку грозит масштабная катастрофа (видео)

5 апреля 2011, 02:01
По мнению экспертов, планы японского правительства слить зараженную воду в Тихий океан противоречат международным нормам и выходят за рамки компетенции властей Страны восходящего солнца

ХАБАРОВСК. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Российскому Дальнему Востоку, как и всему Азиатско-Тихоокеанскому региону, в случае осуществления сброса зараженной радиацией воды с аварийной АЭС «Фукусима-1» грозит экологическая катастрофа. 11 тысяч тонн загрязненной жидкости попадут в зону наиболее активного океанического рыболовства, где морские биоресурсы добывают Россия, США, сама Япония и другие страны.

Фактически слив радиоактивной воды сделает непригодной к употреблению всю тихоокеанскую рыбу и морепродукты. Это мнение в эфире Пятого канала выразил консультант комиссии при Президенте РФ по модернизации и техническому развитию экономики России Максим Шингаркин. Он считается компетентным экспертом в области радиационной, экологической и промышленной безопасности.
Как сообщил Максим Шингаркин, планы японского правительства слить зараженную воду в Тихий океан противоречат международным правилам и выходят за компетенцию властей Страны восходящего солнца. В качестве примера непоследовательности японского кабинета министров эксперт приводит историю 1993 года. Тогда в Приморье были вынуждены сбросить часть зараженной радиацией воды в Японское море в результате нештатной ситуации. Власти Японии выразили тогда официальный протест действиям России. Как напоминает Максим Шингаркин, тогда излучение зараженной радиацией воды составляло примерно полтора кюри. Сейчас же японские власти говорят о необходимости слить в Тихий океан более десяти тысяч тонн воды, излучающей более тысячи кюри.
Между тем, как признается эксперт, каких-либо способов остановить процессы внутри аварийных реакторов человечество сегодня не придумало. Фактически японские инженеры просто ждут, когда закончится ядерное топливо. Не исключено, что на это потребуется даже не одно десятилетие.

Илья Сергеев, по материалам сайта Пятого канала
Фото агентства Рейтерс

"