Posted 5 апреля 2011,, 05:47

Published 5 апреля 2011,, 05:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:19

Updated 17 сентября 2022,, 11:19

Самым "классным" классным руководителем Хабаровска стала Ирина Волик

5 апреля 2011, 05:47
Ежегодный городской конкурс назвал победителей

ХАБАРОВСК. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - «Самым «классным» классным» в нынешнем году в Хабаровске стала преподаватель гимназии №5 Ирина Волик. Она вышла победителем ежегодного конкурса профессионального мастерства классных руководителей, который проводится в краевом центре вот уже восемь лет.
Конкурс традиционно проходил в два этапа. На первом этапе учителя соревновались на уровне школы – жюри отслеживало ситуацию в классе: успеваемость учеников, дисциплину, взаимодействие учителя с детьми и их родителями.
Второй этап конкурса состоял из очного и заочного туров. Из 29 конкурсантов, подавших заявки на участие, в финал вышло только семеро.
Конкурсанты соревновались в проведении открытого классного часа на тему «Год космоса». В числе испытаний конкурса - представление собственной «Педагогической поэмы» и творческая презентация с участием учеников и их родителей.
Все этапы конкурса оценивались строгой судейской комиссией, в состав которой вошли специалисты городского управления образования, победители прошлых конкурсов, представители науки, а также педагоги-ветераны.
Финал конкурса стал настоящим праздничным представлением – дети вместе с родителями, став на время единым творческим коллективом, представляли любимого учителя в небольших театральных сценках, в выступлениях с исполнением песен, танцев, и даже… игрой на саксофоне. Они пытались образно и максимально полно выразить основные профессиональные и человеческие качества своего классного руководителя.
В качестве заслуженного приза Ирине Волик вручили Почетный знак победителя, диплом мэра города I степени и сертификат на покупку ноутбука. А победитель прошлогоднего конкурса, учитель начальных классов школы № 12 Елена Васина торжественно передала в руки новой победительнице переходящий знак - символическую статуэтку в виде детского сердца в ладонях.
«25 лет назад мне была послана большая, глубокая и искренняя любовь – любовь к его величеству Ребенку. С тех пор я учу детей, стараюсь подготовить их к жизни, дать им крылья, которые поднимут их до небывалых высот в будущем. Я хочу сказать большое спасибо детям и родителям – всем, тем, кто поддерживал меня на этом нелегком поприще. Я обещаю не останавливаться на достигнутом и продолжать работать и радовать вас новыми победами вместе с детьми», - сказала Ирина Волик.
Участников конкурса поздравила заместитель мэра города по социальным вопросам Светлана Шевченко.
«Нынешние конкурсанты доказали, что они достойны высокого звания учителя, и смогут воспитать замечательных людей, - сказала она. - Основные принципы воспитательной работы современного преподавателя – познай себя, утверди себя и сотвори себя. Я желаю, чтобы каждый учитель в полной мере воплотил эти принципы в жизнь, направив наших детей на активную учебу и творческую самореализацию».
Второе и третье места в конкурсе «Самый «классный» классный» заняли учителя гимназии №1 Елена Лидерман, и школы №29 Таисия Александрова. Их также наградили дипломами мэра города и вручили подарочные сертификаты.

Евгения Никифорова, Лев Звенигородский
Фото Евгении Никифоровой

"